spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Зонд TGO передал на Землю первые снимки Марса

Космический зонд Trace Gas Orbiter (TGO) передал ученым первые симки Марса и результаты научных измерений, сообщили в Роскосмосе. Аппарат достиг Красной планеты в середине осени.

Зонд начал свою работу без происшествий и сейчас проводит сбор научных сведений. В настоящее время аппарат занимается калибровкой приборов и осуществляет коррекцию орбиты: он приближается к поверхности планеты на 230-300 км и удаляется почти на 98 000 км. Период орбиты составляет немногим более четырех суток. В период с 20 по 28 ноября TGO совершил два витка по орбите планеты.

После стабилизации орбиты начнется анализ атмосферы Марса. Специалистов больше всего интересует метан, который является подтверждением существования на планете органических веществ.

По словам специалистов, полученные снимки не очень хорошего качества, но оно станет выше по мере калибровки оборудования.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В МЧС Прикамья предупредили о гололеде и изморози

Природные явления прогнозируются в отдельных районах края девятого ноября

В ГУ МВД Прикамья сообщили новые подробности ДТП с автобусом в Соликамске

Транспорт самопроизвольно поехал из-за того, что водитель не поставила его на стояночный тормоз

В Березниках открыли монумент в честь бойцов СВО

Скульптурная композиция размещена на Аллее памяти Героев