spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые назвали причину десятикратного роста популяции комаров

Американские ученые выяснили причину, которая привела к десятикратному росту популяция комаров в США за последние полвека. По их словам, во всем виновата чрезмерная борьба с этими насекомыми, а именно применение инсектицидов.

Речь идет о препарате ДДТ, активно использующийся для борьбы с комарами до начала 70-х годов прошлого века. В 1972 году инсектицид запретили после признания его опасным для человека и животных. При этом, как выяснили ученые, препарат долго разлагается, особенно на низинных территориях (обычно именно в такой местности самки откладывают яйца). Как поясняют исследователи, популяция комаров только начала избавляться от воздействия ДДТ, что и привело к ее росту.

Ранее ученые полагали, что на рост популяции комаров оказало влияние глобальное потепление, но данная теория подтверждения не получила.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Ребята из сел Прикамья смогли бесплатно увидеть яркое цирковое шоу

Такой подарок детям сделал Пермский государственный цирк в рамках всероссийской социальной акции «Цирк детям села»

В МЧС Прикамья предупредили о гололеде и изморози

Природные явления прогнозируются в отдельных районах края девятого ноября

В ГУ МВД Прикамья сообщили новые подробности ДТП с автобусом в Соликамске

Транспорт самопроизвольно поехал из-за того, что водитель не поставила его на стояночный тормоз