spot_imgspot_imgspot_img

Ученые назвали причину десятикратного роста популяции комаров

Американские ученые выяснили причину, которая привела к десятикратному росту популяция комаров в США за последние полвека. По их словам, во всем виновата чрезмерная борьба с этими насекомыми, а именно применение инсектицидов.

Речь идет о препарате ДДТ, активно использующийся для борьбы с комарами до начала 70-х годов прошлого века. В 1972 году инсектицид запретили после признания его опасным для человека и животных. При этом, как выяснили ученые, препарат долго разлагается, особенно на низинных территориях (обычно именно в такой местности самки откладывают яйца). Как поясняют исследователи, популяция комаров только начала избавляться от воздействия ДДТ, что и привело к ее росту.

Ранее ученые полагали, что на рост популяции комаров оказало влияние глобальное потепление, но данная теория подтверждения не получила.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском районе запустят три новых маршрута

Благодаря новым автобусам 1,5 часовая поездка до города сократится до 20 минут

В 2025 году в Прикамье водителей оштрафовали за использование телефона за рулем более 20 тысяч раз

На текущий момент в регионе более 350-ти комплексов видеофиксации, способных распознавать такие нарушения

Телефон с пластырем. Почему пермские подростки все чаще заклеивают камеры на мобильных устройствах

Юные конспирологи жертвуют своим удобством, а эксперты расходятся в оценке того, может ли телефонная камера представлять какую-либо угрозу для ее владельца