spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые приравняли сахар к алкоголю и наркотикам

Сахар оказывает на человеческий организм влияние, схожее с эффектом от употребления наркотиков и алкоголя. Помимо этого он способен формировать стойкую зависимость, выяснили исследователи из Принстонского университета.

Ученые на протяжении нескольких месяцев наблюдали за поведением грызунов, которые получали определенную долю сахара. Как оказалось, мыши, употреблявшие сладкое, с каждым разом хотели получить дополнительную дозу. Если из их рациона убирали сахар, то они испытывали определенный дискомфорт, схожий с «ломкой» у наркомана.

Также исследователи выяснили, что при увеличении сладкого мыши проявляли склонность к употреблению алкоголя. Ученые предположили, что это обусловлено способностью сахара провоцировать выработку допамина – «гормона счастья», который способен длительно воздействовать на головной мозг.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Радиационную обстановку в Пермском крае признали безопасной

Роспотребнадзор подтвердил безопасность радиационного фона в семи городах региона

Пять локаций Пермского края вошли в список самых красивых мест России

Декорации «Сердце Пармы» и другие уникальные локации региона признаны для привлекательными для путешественников

Нападающий Артём Котик покинул пермский «Амкар»

Футболист возвращается в «Нефтехимик»

Жильцы дома в Кизеле оказались недовольны ходом восстановительных работ после взрыва газа

Сейчас ремонтные работы продолжаются, их окончание запланировано на осень этого года