spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые выяснили, почему Пекин окутан «вечным смогом»

Наличие смога над столицей Китая обусловлено не только выбросами автомобильного газа, но и деятельностью угольных электростанций, пишет JGR: Atmospheres, ссылаясь на проведенные экологами исследования.

Специалисты пояснили, что в самом начале одними из главных факторов формирования смога были сильные ветра и влажность воздуха, которые в определённых слоях атмосферы перемешивались и опускались с высоких зон вместе с частицами выхлопных газов. Но сегодня к ним присоединились и другие продукты переработки, следы которых ученые находят в воздухе столицы Поднебесной.

Стоит отметить, что Пекин считается едва ли не лидером среди городов с плохой атмосферой, так как он постоянно окутан смогом. Несколько лет назад перед проведением Летней Олимпиады власти попытались исправить ситуацию, но ощутимого эффекта это не принесло.

По мнению экологов, смог останется над китайской столицей пока не начнет сокращаться количество автомобилей, а угольные электростанции и промышленные производства продолжают свою работу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости