spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: люди выбирают спутников жизни, похожих на себя

В качестве мужа или жены человек выбирает похожих на себя людей, к такому выводу пришли австралийские специалисты.

Они провели масштабное исследование, участниками которого стали почти 25 тысяч пар. Ученые тщательно изучили их генетические данные.

Оказалось, что человек выбирают себе в пару партнера, схожего по таким показателям, как рост и вес, а также другие физиологические параметры. Наука называет такой выбор спутника жизни ассортативным. Именно он позволяет сохранить наиболее значимые характеристики для выживания вида при размножении.

Помимо этого исследователи установили, что супруги зачастую оказываются близкими по коэффициенту интеллекта, политическим взглядам и уровню образования. Нередко у них обнаруживаются и аналогичные психические заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Мотовилихинском районе Перми планируют установить новые арт-объекты

Они появятся в случае победы проекта в конкурсе инициатив ТОС

Из Прикамья в Северодонецк и войсковые части отправили крупный гуманитарный груз

В формировании помощи приняли участие ученики и педагоги школы Закамска, жители Краснокамска, Соликамска и Дзержинского района Перми

Подрядчик засыпал яму на Красавинском мосту, которая ранее стала причиной огромной пробки

Затор образовался утром 24 октября, были сообщения, что многие машины получили повреждения

В Дзержинском районе Перми произошло коммунальное ЧП

Строители повредили трубу водоснабжения