spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: люди выбирают спутников жизни, похожих на себя

В качестве мужа или жены человек выбирает похожих на себя людей, к такому выводу пришли австралийские специалисты.

Они провели масштабное исследование, участниками которого стали почти 25 тысяч пар. Ученые тщательно изучили их генетические данные.

Оказалось, что человек выбирают себе в пару партнера, схожего по таким показателям, как рост и вес, а также другие физиологические параметры. Наука называет такой выбор спутника жизни ассортативным. Именно он позволяет сохранить наиболее значимые характеристики для выживания вида при размножении.

Помимо этого исследователи установили, что супруги зачастую оказываются близкими по коэффициенту интеллекта, политическим взглядам и уровню образования. Нередко у них обнаруживаются и аналогичные психические заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермского бизнесмена, чье тело нашли на лыжной базе весной, признали банкротом

Речь идет о бывшем владельце ООО «Алга» Алексее Булатове

В Пермском крае вечером 12 декабря ввели режим беспилотной опасности

Сообщение от министерства территориальной безопасности Прикамья поступило в 19:12

В Перми в трамвай влетела легковушка

Из-за ДТП образовалась огромная пробка из трамваев