spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые смогли превратить мышей в агрессивных «зомби-убийц»

У грызунов найдена цепочка нейронов, при активации которых мыши превращаются в агрессивных хищников. Открытие принадлежит специалистам из Йельского университета.

Изначально исследователи проводили изучение нейронов, контролирующих работу челюстей и жевательных мышц у мышей. Но они открыли зону, отвечающую за инстинкты хищников у грызунов, которые, как известно, питаются растительным кормом.

Соответствующая зона была активирована лазером. После этого безобидные лабораторные мыши стали похожи на «зомби» – они преследователи добычу, чтобы убить ее. При этом разделения на съедобное и несъедобное не существовало: грызуны атаковали и кусали все предметы, попадающие в зону их видимости. Однако, на своих сородичей мыши не охотились.

Помимо этого специалисты установили, что после активации этой группы нейронов у мышей увеличилась сила укуса, что дало им возможность с легкостью убивать сверчков. Ученые планируют продолжить изучение этой особенности грызунов.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья оценил потенциал четырех производств Лысьвы и Чусового

Глава региона отметил инновации, которые внедряют на предприятиях

На самом крупном горнолыжном курорте Прикамья озвучили дату открытия сезона

Старт приурочили к празднованию дня рождения базы

В Прикамье сотрудников агропредприятия осудили за получение коммерческого подкупа

Участники преступной группы вели незаконную деятельность в течение трех лет

В Перми военнослужащим СВО выделили более 70 земельных участков

На данный момент закончена процедура определения точных координат наделов