spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые создали средство для ускоренной регенерации тканей

Биологи из Канадского университета создали несколько гормонов, которые при попадании в кровь заставляют иммунную систему затягивать раны на коже и других тканях в ускоренном режиме.

Ученые провели ряд экспериментов над мышами. В ходе опытов они следили за тем, какие клетки скапливались в открытой ране грызунов, после чего удаляли часть из них и наблюдали скорость затягивания пореза.

В результате оказалось, что в этом процессе участвуют два ключевых компонента — белок MFG-E8 и связанные с ними клетки-макрофаги. Попадание молекул MFG-E8 внутрь макрофагов способствует тому, что они начинают подавлять воспалительный процесс и способствовать регенерации ткани.

Для того, чтобы избежать побочных эффектов в виде рубцов как следствия чрезмерно активной регенерации, ученые добавили в раствор стволовые клетки крови.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Производитель оборудования для очистки воды из Перми представит опыт на форуме «Живая Кама»

Компания «Стройинвест» имеет более 30 лет опыта и реализовала свыше 1000 проектов

Завод «ТимерПласт» примет участие в водном форуме «Живая Кама» в Перми

Предприятие в Лаишевском районе выпускает широкий ассортимент трубопроводных систем для всех сфер ЖКХ и газоснабжения

С начала года в Прикамье зафиксировали снижение числа зараженных ВИЧ-инфекцией

Также уменьшилось количество летальных исходов среди пациентов с таким статусом

В Перми на Слудской горке в декабре планируют открыть обновленный участок

Он находится на пересечении улиц Попова и Петропавловской