spot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников выступил на Московском урбанистическом форуме

Врио губернатора Прикамья рассказал об урбанистической политике региона и о том, что мастер-план Перми, созданный в 2000-х годах, опередил свое время.

В Москве открылся VII Московский урбанистический форум (Moscow Urban Forum — 2017). Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников выступил на пленарной сессии «Агломерации как глобальный управленческий вызов».

Он рассказал о развитии Пермской агломерации, об урбанистической политике Перми и региона. Ключевой тезис спикера — мастер-план Перми, созданный в 2000-х годах, был передовым документом, опередившим свое время.

— Ограничения высотности застройки, уплотнение центрального ядра города, организация общественных пространств, приоритет общественного транспорта — то, что сейчас, что называется, must-have для любой урбанистики, — отметил он.

До конца план не был реализован. Застройку в центре города не удалось сконцентрировать, продолжала расти агломерация. По мнению Максима Решетникова, для преодоления этой тенденции необходимо отойти от подхода, согласно которому строительство больших объемов жилья в регионах считается самоцелью.

— Самоцелью должна быть городская среда, которую мы при этом создаем. Строительство многоквартирных домов и развитие городов — отнюдь не одно и тоже. Сейчас в крае нам предстоит создать много социальной инфраструктуры, которой как раз не хватает, потому что строилось много жилья и не строились в должной мере общественные пространства, больницы, школы и поликлиники, — подчеркнул Максим Решетников.

Российское законодательство, по мнению врио губернатора Прикамья, предоставляет все инструменты для создания комфортной городской среды.

— Используя эти инструменты, опираясь на общественное мнение, ориентируясь на примеры ведущих городов, остальные регионы могут формировать компактные, комфортные города, интересные для молодежи, креативного класса, предпринимателей, — отметил в заключение Максим Решетников.

Напомним, пермская делегация 6-7 июля принимает участие в работе Московского урбанистического форума.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми состоится краевой профориентационный карьерный форум «Труд Крут»

Основной площадкой мероприятия будет региональный молодежный центр «Кристалл»

Мотовилихинский суд запретил деятельность квеструма, где избили детей

Решение принято по результату рассмотрения иска прокурора

В Прикамье спустя три часа сняли режим беспилотной опасности

Ранее стало известно, что в пермском аэропорту возобновили прием и выпуск самолетов

В Перми появились светофоры с датчиками движения пешеходов

Их установили на четырех ранее нерегулируемых пешеходных переходах