spot_img

Максим Решетников выступил на Московском урбанистическом форуме

Врио губернатора Прикамья рассказал об урбанистической политике региона и о том, что мастер-план Перми, созданный в 2000-х годах, опередил свое время.

В Москве открылся VII Московский урбанистический форум (Moscow Urban Forum — 2017). Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников выступил на пленарной сессии «Агломерации как глобальный управленческий вызов».

Он рассказал о развитии Пермской агломерации, об урбанистической политике Перми и региона. Ключевой тезис спикера — мастер-план Перми, созданный в 2000-х годах, был передовым документом, опередившим свое время.

— Ограничения высотности застройки, уплотнение центрального ядра города, организация общественных пространств, приоритет общественного транспорта — то, что сейчас, что называется, must-have для любой урбанистики, — отметил он.

До конца план не был реализован. Застройку в центре города не удалось сконцентрировать, продолжала расти агломерация. По мнению Максима Решетникова, для преодоления этой тенденции необходимо отойти от подхода, согласно которому строительство больших объемов жилья в регионах считается самоцелью.

— Самоцелью должна быть городская среда, которую мы при этом создаем. Строительство многоквартирных домов и развитие городов — отнюдь не одно и тоже. Сейчас в крае нам предстоит создать много социальной инфраструктуры, которой как раз не хватает, потому что строилось много жилья и не строились в должной мере общественные пространства, больницы, школы и поликлиники, — подчеркнул Максим Решетников.

Российское законодательство, по мнению врио губернатора Прикамья, предоставляет все инструменты для создания комфортной городской среды.

— Используя эти инструменты, опираясь на общественное мнение, ориентируясь на примеры ведущих городов, остальные регионы могут формировать компактные, комфортные города, интересные для молодежи, креативного класса, предпринимателей, — отметил в заключение Максим Решетников.

Напомним, пермская делегация 6-7 июля принимает участие в работе Московского урбанистического форума.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.