spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский промышленный период. В Прикамье снова отмечают промышленный рост

Пермская промышленность снова переживает расцвет. Крупные региональные предприятия начиная с этого года реализуют крупные проекты, которые в перспективе должны принести значительные доходы в региональную казну и обеспечить рабочими местами десятки тысяч человек.

Пермь исторически славилась своими заводами. Тяжелая и оборонная промышленность — это то, благодаря чему состоялся наш край и стал известен на всю страну и мир, а промышленники всегда двигали регион вперед. Сейчас промышленность, реальный сектор экономики вновь набирают обороты. По сообщению регионального минпромторга, только за ближайшую пятилетку инвестиции в развитие промышленности составят более 1,5 трлн рублей. До 2022 года, по данным министерства, появится не менее 10 тыс. новых высокопроизводительных мест.

Химия и нефтянка

Достаточно серьезные проекты в Прикамье уже реализует ООО «Лукойл-ПНОС». В проекты, реализуемые в 2014–2019 годах, предприятие вкладывает более 10 млрд руб. Их результатом являются производство по переработке мазута, увеличение выпуска светлых нефтепродуктов, снижение негативного влияния на окружающую среду и повышение энергоэффективности производства.

На заводе «СИБУР-Химпром» запускается новое производство диоктилтерефталата (пластификатор общего назначения). Мощность производства составит 100 тыс. тонн продукции в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во II квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность — к 2020 году. Для реализации проекта Пермский край, Минпромторг РФ и «СИБУР-Химпром» подписали специнвестконтракт, который будет действовать в течение 8 лет. При этом компания получит льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Высокоточное производство

В Пермском же крае с 2011 года «Вертолеты России» организовывают производство главного вертолетного редуктора для Ми-26. Объем инвестиций — 598 млн рублей.

За 2,6 млрд рублей в Прикамье завершают реконструкцию стендовой базы для испытаний агрегаторов трансмиссии вертолетов.

— Строительство стендов для испытаний редукторов ВР-8А, ВР-14, ВР-24, ВР-29, трансмиссии 8М, строительство сборочно-испытательного корпуса позволит увеличить мощностей по производству вертолетных редукторов и трансмиссий, ликвидировать угрозу остановки производства в связи с отсутствием стендов, — объясняют в правительстве Пермского края.

В то же время в Перми продолжается производство двигателей ПД-14 и ПД-35. Таким образом, Прикамье остается одним из главных двигателестроительных центров России.


Импортозамещение

В рамках кластера «Фотоника» новое эксклюзивное производство будет создано на ПАО «ПНППК»: там будут делаться детали из синтетического кварца для изготовления оптических волокон и чувствительных элементов, применяемых в навигационных и мониторинговых системах.

— Целью проекта является полное импортозамещение заготовок из синтетического кварцевого стекла для изготовления оптических волокон и чувствительных элементов, применяемых в производстве навигационных и мониторинговых систем, а также выход на российский и мировой рынок с коммерческими продуктами из высокочистого синтетического кварца, — объясняют в минпромторге. Объем инвестиций в проект составит 507 млн рублей.

Новые проекты

В 2017 году в Пермский край начали возвращаться инвесторы. Например, в августе компания «Новые фитинговые технологии» открыла в Чайковском производство соединительных деталей трубопроводов. Сейчас на предприятии работают 130 человек, потенциал роста количества рабочих мест — до 400 человек. Общая сумма инвестиций в завод составила порядка 4,4 млрд руб. С предприятием подписан региональный специальный инвестиционный контракт, предоставляющий инвестору льготы по налогам на период действия контракта.

В августе первый резидент появился в ТОСЭР Чусовой. «Чусовской завод по восстановлению труб» вложил в создание производства более 60 млн руб. Сегодня открыты транспортный и производственный цеха, линия пескоструйной обработки. Завод занимается восстановлением магистральных труб. В процессе работы предприятие использует материал, который по характеристикам ничуть не уступает зарубежным аналогам. Предприятие восстанавливает магистральные трубы газовой системы. Период службы восстановленной трубы не отличается от срока эксплуатации новой, но стоимость дешевле в разы. При этом качество не страдает.

В 2017 году на заводе планируют восстановить 7 км труб, в 2018 — 12 км, при выходе на проектную мощность — 20 км.

В правительстве Пермского края говорят, что намерены продолжать сотрудничество с уже работающими в Прикамье промышленниками, а также привлекать новых.

— Лозунг «Будут работать заводы — будет жить край!» остается актуальным, — говорят в правительстве.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса