spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Китайцы создали двигатель, работающий без топлива

EmDrive превращает энергию электромагнитного поля в энергию движения.

В Китае заявили о создании рабочего образца бестопливного двигателя EmDrive, который якобы нарушает законы физии. Однако это утверждение опроверг российский ученый.

«Этот двигатель не расходует рабочее тело, он имеет дело с полем, поэтому для него не нужно ракетное топливо везти на орбиту. В таком смысле это крайне заманчивая идея», — пишет «URA.ru» с ссылкой на доктора физико-математических наук Георгий Малинецкого.

Двигатель EmDrive является комбинацией из магнетрона, генерирующего микроволны, и накапливающего энергию их колебаний резонатора. По словам инженеров, двигатель преобразует излучение в тягу.

Специалисты NASA заявили , что расчетная тяга EmDrive в вакууме составляет 1,2 миллиньютона. Благодаря этому установка, запущенная в космос, может достичь пределов Солнечной системы не за десятилетия, а за несколько месяцев, сообщает «Российская газета».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин: Одна из ключевых задач Прикамья – развитие профобразования

В регионе будут разрабатывать новые программы обучения и переподготовки вместе с предприятиями и бизнесом

В Прикамье в 2025 году почти в два раза вырос спрос на специалистов с ИИ-навыками

Больше всего в них нуждаются компании из финансового сектора

Эксперты сообщили, когда в Прикамье закончатся аномальные морозы

Потепление началось уже вечером 25 декабря на северо-западе региона

В Прикамье построили газопровод до Чердыни

Сети подведены к нескольким населенным пунктам на севере Пермского края