spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В микрорайоне «Ива» приступили к строительству первого крупного социального объекта

Строительная компания «Девелопмент-Юг» приступила к практической реализации проекта строительства первого детского сада в пермском микрорайоне «Ива». Кроме того, на территории должны появятся новое здание для администрации Мотовилихинского района, а также помещения для полиции и аварийно-спасательной службы.

Как сообщили «В курсе.ру» в компании, детский сад, рассчитанный на 300 мест, будет построен уже в 2018 году на улице Агатовой и безвозмездно передан в собственность администрации Перми. По проекту учреждение рассчитано на 12 групп по 25 малышей в каждой, что позволит удовлетворить потребности не только жителей «Ивы», но и части ближайших микрорайонов. В трехэтажном здании планируется оборудовать спортивный и музыкальный залы.

— Детский сад на улице Агатовая, 26, — это только первый шаг. Слишком много времени потрачено на преодоление различных технических трудностей и разногласий. Мы просто больше не имеем права заставлять наших жителей ждать, а потому работы по возведению социальных объектов будут выполнены точно в оговоренный срок, несмотря на новые условия освоения территории микрорайона, — поясняет вице-президент «Девелопмент-Юг» Алексей Востриков.

Всего же в микрорайоне планируется возвести два детских сада — на 300 и 350 мест, школу на 1626 мест, а также поликлинику с женской консультацией, травмпунктом и станцией скорой помощи. Мощность нового медицинского учреждения рассчитана на не менее 450 посещений в сутки.

IaIjet0ap8s.jpg

Уже сейчас завершается строительство здания для администрации района. Оно будет введено в эксплуатацию в начале 2018 года вместе с четвертой очередью комплекса. В следующем году девелопер передаст правоохранителям и МЧС помещения для участкового пункта и аварийно-спасательной службы.

Кроме того, в начале 2019 года «Девелопмент-Юг» вместе с вводом в эксплуатацию пятой очереди жилого комплекса намерен построить два раздаточных пункта детского питания.

Напомним, краснодарская строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» выиграла право на освоение территории микрорайона «Ива» в 2008 году. По замыслу проектировщиков, на участке общей площадью 80 га появится современный городской район с жилыми домами переменной этажности, высокого класса энергоэффективности и благоустроенной придомовой территорией. Одновременно в активной фазе обеспечение микрорайона всей необходимой социальной и инженерной инфраструктурой, включая парковки.

sQVCcinGjjE.jpg

— При определении объемов социальных обязательств мы исходили из двух важнейших критериев, главным из которых был расчет потребностей жителей нашего будущего микрорайона. А также, естественно, нормативов градостроительного проектирования, — говорит Алексей Востриков. — Надеюсь, что в условиях работы программы по созданию комфортной городской среды, которую краевые власти назвали одним из приоритетов в своей работе, мы сможем преодолеть все накопившиеся разногласия.  Ни для кого не секрет, что строительство жилых домов в микрорайоне «Ива» идет с опережением графика. Сейчас наша главная задача — подтянуть социальные объекты, которых вопреки слухам здесь будет достаточно!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Махонин: В Пермском крае связью обеспечено 99,7% жителей

Прикамье стало одним из первых в России, кто провел связь в малые деревни.

К 2026 году в Прикамье к Единой системе видеонаблюдения подключат еще 5 тысяч камер

Все камеры работают на обеспечение безопасности пермяков.

Махонин: молодежь руководит более 50% предприятиями в Прикамье 

Более трех сотен молодых людей региона участвуют в различных проектах.

Махонин: 30% велосипедов, произведенных в России, собраны в Перми

Регион становится востребован в плане спортивной экипировки.