spot_imgspot_imgspot_img

Судебные приставы смогут задерживать злостных алиментщиков

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий судебным приставам самостоятельно задерживать должников, которые не выплачивают алименты.

Как ранее пояснил член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров, должники часто не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении. Однако у приставов нет полномочий, чтобы задерживать и доставлять уклоняющихся от таких выплат.

В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие возможности самостоятельно применять задержание вынуждает должностных лиц ФССП России обращаться за помощью в органы внутренних дел. Это замедляет процесс производства по делу, создает дополнительную нагрузку для органов внутренних дел и усложняет процедуру привлечения к административной ответственности должников.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

С начала года власти Перми направили в УК более 4,6 тысячи уведомлений о срочной уборке снега с крыш домов

Более тысячи материалов направлено в администрации для привлечения к ответственности управляющих УК

Депутаты парламента Прикамья поддержали кандидатуру Екатерины Тхор на пост министра финансов

Проект постановления о согласовании назначения на должность рассмотрят 19 февраля

На фестивале воздухоплавания в Кунгуре в этом году ожидается рекордное число аэростатов

Планируется, что в небо поднимутся 45 пилотов из разных городов России

В Перми побит снежный рекорд 27-летней давности

Синоптики сообщают, что краевая столица является самым заснеженным центром равнины края