spot_img

Судебные приставы смогут задерживать злостных алиментщиков

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий судебным приставам самостоятельно задерживать должников, которые не выплачивают алименты.

Как ранее пояснил член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров, должники часто не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении. Однако у приставов нет полномочий, чтобы задерживать и доставлять уклоняющихся от таких выплат.

В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие возможности самостоятельно применять задержание вынуждает должностных лиц ФССП России обращаться за помощью в органы внутренних дел. Это замедляет процесс производства по делу, создает дополнительную нагрузку для органов внутренних дел и усложняет процедуру привлечения к административной ответственности должников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В новом комедийном сериале «Трешка» снимутся два известных актера из Прикамья

На одной площадке будут работать звезда «Реальных пацанов» и восходящая звезда кино из Лысьвы

В Пермь 18 июля прибудет скоростное судно «Метеор-120Р»

Скоростное судно будет курсировать по маршруту «Казань – Чайковский – Пермь – Чайковский – Казань»

За полгода средний чек на обслуживание автомобилей в Перми вырос на 30 процентов

Он составил 12,9 тысяч рублей. С начала 2024 года рост почти двукратный