spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми произошла таинственная смерть в нелегальном доме престарелых

«В курсе.ру» стало известно о вопиющем случае, произошедшем в одном из частных домов престарелых Перми: пенсионер, проживающий в учреждении, умер из-за отсутствия медицинской помощи. Источник «В курсе.ру» сообщил, что пациент попал в учреждение не по своей воле. Официальный опекун просто сдал его в частный дом престарелых, чтобы не возиться. 

Нелегальные равно частные?

На территории Прикамья функционируют не только официальные дома престарелых, но и частные дома приюта. Зачастую такие заведения напоминают недорогой хостел. Однако из-за того, что учреждения официально не аккредитованы, никто не может ручаться за их работу. Одной из главных составляющих работы домов престарелых является медицинское обслуживание. В частных заведениях его может не быть вовсе. Получается, что родственники отправляют в такие заведения пенсионеров на свой страх и риск.

От «Заката» до «Рассвета»

Несмотря на все опасности, которые представляет такое учреждение, есть и хорошие примеры. Недавно одним из гостей праздничного выпуска передачи «Прямой эфир» с Андреем Малаховым стала основательница приюта «Рассвет» Валентина Овчинникова. Пенсионерка живет в деревне Афонино Юсьвинского района.

Жители Прикамья называют Валентину Овчинникову «мать Тереза». Женщина создала приют «Рассвет» более десяти лет назад и помогает инвалидам и людям без жилья. В приюте есть отдельный дом для тяжелобольных, за которыми Валентина Павловна ухаживает лично.

— Валентина Овчинникова осуществляет предпринимательскую деятельность без юридического образования и оказывает социальные услуги людям пожилого возраста и инвалидам, не признанным в установленном порядке, нуждающимися в социальном обслуживании, — сообщает министерство социального развития Пермского края.

Однако и здесь не обошлось без нарушений. В феврале и августе этого года в «Рассвете» проводилась проверка ГПН. Были выявлены нарушения эксплуатации электропроводки и печного оборудования в двух домах.  Для обеспечения безопасности проживающих в приюте людей в 2017 году 17 человек были устроены в краевые учреждения социального обслуживания. Сейчас в «Рассвете» находятся 18 постояльцев. Но никто из них на условия не жалуется и менять место жительства не хочет. 

В приют попадают по разным обстоятельствам: кто-то остался без крыши над головой, у кого-то нет родственников, а кто-то болен или является инвалидом. Ко всем стараются найти подход, никто не сидит без дела. По словам хозяйки Валентины, жильцы занимаются огородом и хозяйством.

Заложники ситуации

Не все частные дома престарелых борются за своих пациентов. Так, в Перми сейчас расследуется уголовное дело из-за сознательного доведения до смерти пожилого мужчины. 75-летний пенсионер Александр Б. умер от очагово-гнойной пневмонии и полного истощения организма. По версии следствия, главной причиной смерти стало то, что сын погибшего, 50-летний Сергей Б., неоднократно отказывался от оказания отцу, находящемуся в частном доме престарелых, от медицинской помощи и госпитализации.

История началась в позапрошлом году, когда сын поместил Александра Б. в частный пансионат «Как дома» в Перми. Состояние пенсионера ухудшалось с каждым днем, но госпитализировать его сын не разрешал. По его словам, это было бессмысленно, он не хотел мучать пенсионера и решил дать ему спокойно умереть.

После смерти пациента в дом престарелых нагрянули проверки, которые обнаружили множество нарушений. ООО «Как дома» не имело юридического права принимать пенсионера на социальное обслуживание. Помимо прочего, пансионат, расположенный в нежилом помещении, не имел ни лицензии на медицинскую деятельность, ни медицинского персонала.

Кто в ответе?

Отсутствие в таких заведениях аккредитации напрямую ведет к безнаказанности. Остается непонятным, кто несет ответственность за постояльцев и несет ли вообще? С одной стороны, для обездоленных такие приюты — единственная возможность иметь крышу над головой. С другой стороны, тем, кому нужна медицинская помощь, такие учреждения могут и навредить — в несанкционированных приютах экстренной медицинской помощи ждать неоткуда, да и уход зачастую не соответствует нормам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости