spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Найден уникальный дневник Великого князя Михаила Александровича, убитого в Перми

Атрибуция уникальной находки проведена пермскими учеными.

Как сообщил «Эху Москвы Перми» доцент ПГНИУ Дмитрий Софьин, к нему обратились специалисты Ишимского историко-художественного музея, попросив определить принадлежность находящегося на хранении в музее артефакта.

Выяснилось, что в фондах музея долгое время хранился дневник, который предположительно принадлежит одному из двух Великих князей —  Михаилу Александровичу или Алексею Михайловичу Романовым. По одной из версий, юношеские дневники Великого князя Михаила Александровича могли оказаться в Пермском крае, когда он находился здесь в ссылке, а после убийства в 1918 году могли быть присвоены убийцами.  

Сейчас в Госархиве Российской Федерации, в личном фонде Великого князя хранятся дневники с 1888 года. Следующий документ датирован 1892 годом. Записи за 1891 год ранее считались безвозвратно утерянными. Теперь появилась надежда, что они нашлись.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Житель Краснокамска получил условный срок за поджог автомобилей из-за личного конфликта

Суд обязал виновного возместить ущерб, оцененный потерпевшими почти в 5 миллионов рублей

Врачи Прикамья спасли маму новорожденной от обширного инфаркта

Ей помогли сотрудники Скорой помощи, врачи Кунгурской больницы, специалисты Санавиации и Пермской клинической больницы

Следователи возбудили уголовное дело после обрушения потолка в доме в Березниках

Информация о происшествии распространилась в СМИ 26 ноября