spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

У частных детсадов начнут требовать лицензию для получения краевых субсидий

Сейчас в Пермском крае работают 177 частных детских садов, которые посещают 8,5 тысячи детей. Однако, по словам губернатора Максима Решетникова, лицензию имеют только треть из них. Министр образования и науки Раиса Кассина добавила, что ведомство регулярно проводит проверки частных детсадов и выявляет нарушения. Например, в этом году на получение субсидии претендовало 29 организаций. Но 11 из них было отказано из-за ненадлежащих условий. 

Сегодня правительство Пермского края приняло дополнения к правилам получения лицензии, согласно которым все частные детские сады должны в обязательном порядке получать лицензию, если хотят претендовать на получение денег из краевого бюджета.

— Раньше лицензию получали только организации и некоторые ИП, которые предоставляли услуги не самостоятельно. Чтобы от государства была гарантия, что ребенок находится в надлежащих условиях и действительно получает образование, мы сейчас будем требовать для получения субсидий из бюджета Пермского края получение лицензии всеми индивидуальными предпринимателям, независимо от того, в какой форме они зарегистрированы и работают, — сообщила министр образования Раиса Кассина.

Кроме того, для осуществления деятельности понадобится заключение Роспотребнадзора. 

Согласно документу, лицензия должна появится у всех предпринимателей до 1 сентября 2018 году. Поэтому власти уверены, что у предпринимателей достаточно времени, чтобы создать все необходимые условия и получить документы. Чтобы не было сюрпризов, Максим Решетников также поручил в апреле-мае собраться с представителями предпринимательского сообщества и обсудить предварительные результаты: сколько детсадов получили лицензию, сколько не получили и почему. 

Кроме того, с сегодняшнего дня для индивидуальных предпринимателей, желающих продолжать предоставлять образовательные услуги, начало работать единое окно, где можно получить консультацию по получению лицензии. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.