spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прикамье и банк «Российский капитал» будут сотрудничать в сфере кредитования строительной отрасли

7 декабря губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев подписали соглашение о сотрудничестве региона и банка.

В рамках соглашения планируется взаимодействие краевых властей с банком для решения задач в сфере кредитования строительной отрасли.

До конца 2017 года банк «Российский капитал» сменит акционера, которым станет Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Основной деятельностью банка станет выдача ипотеки и кредитов на строительство, таким образом «Российский капитал» становится основным ипотечно-строительным банком страны. Таким образом, кредитная организация будет способствовать выполнению задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, — обеспечить плавный переход от долевого строительства к проектному финансированию застройщиков. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перехода от долевого строительства к проектному финансированию и созданию единой вертикали по контролю за реализацией проектов долевого строительства, он определил срок перехода в три года. В июле Государственная Дума приняла закон об использовании компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договорам долевого участия. С 1 января вступает в силу региональный закон о государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства, подписанный губернатором Максимом Решетниковым накануне. Он предполагает выплату субсидий «обманутым» дольщикам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома.

— Банк «Российский капитал» является на 100% государственным, и нам важно, что банк уже присутствует в крае, его филиал уже год работает в регионе. Приоритет для нас — выстраивание прозрачной и понятной системы кредитования в строительной отрасли. Нужно сделать все, чтобы у людей было понимание, что они вовремя получат жилье в новостройке, — подчеркнул значимость соглашения губернатор Пермского края Максим Решетников.

После смены акционера банк сменит бренд на «ДОМ.РФ Банк». 

— Мы будем фокусироваться на ипотечном кредитовании жителей и кредитовании строительных организаций. Для нас сотрудничество с Пермским краем приоритетно, уверен, что подписание сегодняшнего соглашения придаст новый импульс нашей совместной работе, — уточнил Михаил Кузовлев.

8 ноября 2017 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ о передаче 100% акций банка «Российский капитал» из казны Российской Федерации в АИЖК. Основным направлением банка станет ипотечное кредитование и финансирование жилищного строительства. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В парке «Счастье есть» в Перми появится аттракцион «летающий диван»

Он сконструирован на основе маятниковых противовесов.

Определен подрядчик на водный маршрут от Перми до Закамска

Он будет перевозить пассажиров на электросудах