spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кунгурская общественность поддержала объединение городской и районной больниц

Сегодня, 15 декабря, в Кунгурском районе прошли общественные слушания по проекту объединения больниц Кунгура и Кунгурского муниципального района в единое юрлицо.

Проект представлял глава минздрава Пермского края Дмитрий Матвеев. Он отметил, что объединение больниц решит ряд скопившихся проблем, например, вопросы с доступностью врачебной помощи, позволит наладить «электронное здравоохранение», создать единый лабораторный центр для качественного проведения всех видов анализов, заняться проведением ремонта и увеличить зарплаты врачам.

— Сегодня из-за большой кредиторской задолженности обоих учреждений и неэффективных расходов изыскать средства на повышение зарплат медикам и улучшение материально-технической базы не представляется возможным. Для того, чтобы все сдвинулось с мертвой точки, ресурсы учреждений разумно объединить, — отметил Матвеев.

Представители общественности спросили главу минздрава об изношенном автопарке больниц, новой системе маршрутизации пациентов и условиях работы фельдшеров. Матвеев заверил общественников, что автопарк будет планомерно обновляться, маршрутизация будет детально проработана и будет обеспечена, в том числе возможностями санитарной авиации. Также, по словам главы краевого минздрава, планируется включение малых городов в программу «Земский доктор» и расширение программы на привлечение в территории фельдшеров.

Выслушав все доводы и получив ответы на свои вопросы, кунгурская общественность поддержала проект объединения больниц района и города в единое юрлицо.

— Кунгур и Кунгурский район — это та ситуация, когда объединение больниц в единое юрлицо абсолютно обосновано. Важно, чтобы больницы перестали делить пациентов на своих и чужих и поняли, что делают общее дело. Сегодня уже более четверти жителей района получают медпомощь в городе, поэтому очень рад, что общественность поддержала этот разумный шаг, — прокомментировал Дмитрий Матвеев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами