spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Тепло, светло и недорого. Власти обозначили планы тарифной политики на 2018 год

Рост тарифов на ключевые ресурсы для населения не превысит в наступившем году официально прогнозируемую инфляцию. Предельно допустимое повышение цен запланировано, как и в 2017 году, — в пределах 4%.

6 февраля на пресс-конференции и. о. заместитель председателя правительства — руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев заявил о серьезном износе сетей в территориях Прикамья. По оценкам властей, износ инфраструктуры составляет от 65 до 100%. Как следствие, возможность техногенных ЧП, немалые ресурсные потери тепла, энергии, воды на этапе транспортировки до конечного потребителя.

ЧП районного масштаба

Власти проанализировали недавний инцидент в Горнозаводском районе и сделали выводы. 22 января в поселке Сараны оказались разморожены 26 многоквартирных и 12 двухквартирных домов, в которых проживает свыше 400 человек, в том числе 133 ребенка. Помимо этого, не работали детский сад и школа, ненормативная температура была зафиксирована в фельдшерско-акушерском пункте. 11 домов остались без водоснабжения. Для ликвидации последствий происшествия пришлось задействовать силы МЧС, а в самом поселке вводить режим чрезвычайной ситуации.

— Это яркий пример того, что может произойти во многих муниципалитетах Пермского края. В крупных городах есть надлежащее количество аварийно-восстановительных бригад, необходимое количество материалов для ликвидации ЧП. В ряде муниципалитетов таких возможностей нет, — констатирует Антон Удальев.

Власти поставили две основных задачи: как минимум сформировать ресурс для ликвидации коммунальных ЧП в кратчайшие сроки на всей территории Пермского края, как максимум предотвратить дальнейший износ сетевого хозяйства в регионе. Тем более что деньги для этого есть. Но в нескольких муниципальных образованиях отошли от рачительного отношения к существующей там инженерно-технической инфраструктуре. Между тем инвестиционная составляющая заложена в тарифы потребляемых населением и предприятиями Прикамья ресурсов.

Платежная дисциплина

По данным Региональной службы по тарифам, суммарный долг за тепло в Пермском крае уверенно приближается к круглой цифре — 10 млрд рублей. 6,1 млрд рублей — «дебиторка», сформированная управляющими организациями; 3,7 млрд рублей — неисполненных обязательств перед ресурсоснабжающими организациями со стороны населения Прикамья. К взысканию долгов в наступившем году планируется подойти системно.

— Пока нет организованной должным образом претензионно-взыскательской работы во многих территориях региона. Ведь любая задолженность взыскивается в несколько этапов. Первый — простое выставление претензий. Второй — получение судебного приказа. Ведь, к примеру, для того чтобы получить судебный приказ, не требуется много усилий. Заявление подали — и документы получили. Это все можно системно решать. В том числе путем написания простых шаблонов, — считает Антон Удальев.

В 2018 году в этой сфере предстоит большая работа. Продолжение перехода на прямые платежи населения ресурсоснабжающим организациям. Мера для собираемости платы эффективная. По оценке ПАО «Т Плюс», собираемость платежей по прямым договорам в 2017 году выросла до 97,3%. Аналогичные данные представил «Новогор-Прикамье» — 95%.

Рост некритичный

Предельный индекс повышения совокупной платы за потребляемые пермяками ресурсы сохранится на одном из самых небольших среди субъектов федерации уровней. Соответствующий указ губернатор Пермского края Максим Решетников подписал еще в конце прошлого года.

— Мы не превысим в целом предельный индекс 4%. Хотя есть ряд территорий, где рост составит 6,5%. Это те территории, где сами районы, муниципальные образования, предприятия заявили о необходимости инвестиций в существующую инфраструктуру. Мы изучили их инвестпрограммы и индекс повысили, — заключает Антон Удальев.

Речь идет о Березниках, Губахе, Кудымкаре, Кунгуре, Верещагино, Краснокамске, Осе, Суксуне, Очере и еще нескольких муниципалитетах. При этом суммарный рост тарифов выше 6,5% будет субсидироваться за счет средств бюджета.

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На 18 малых вокзалах Прикамья и Свердловской области установят «умную» систему управления

На станциях удаленно будут предупреждать о приезде поездов и следить за обстановкой.

Сбитый на «зебре» 5-летний пермяк остался инвалидом

Мать мальчика боится, что виновный избежит наказания.