spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские врачи первыми в России провели уникальную операцию на суставах

В Городской клинической больнице № 4 в процессе лечения больных с гонартрозом применен метод рентгенохирургии.

Гонартроз — болезнь, которая настигает людей в возрасте — после 60 лет. Суставы физически изнашиваются и начинают сильно болеть. Нередко люди, страдающие гонартрозом, становятся инвалидами.

Пермские врачи решили применить способ, разработанный в Японии несколько лет назад. Инновационный метод заключается в следующем: в зону больного сустава вводится микрокатетер диаметром меньше 1 миллиметра, который работает как «выключатель» боли. Доктора отмечают положительный эффект от проведенной процедуры и существенное снижение боли при ходьбе даже у пациентов с тяжелыми дегенеративными изменениями.

— Рентгенохирургические методы лечения применяются при лечении многих заболеваний сосудов, но в ортопедии они практически не представлены. Мы несколько месяцев готовились к операции, изучали особенности ее выполнения и послеоперационного периода. В процессе вмешательства использовалось современное рентгенохирургическое оборудование. Операция проводилась под местной анестезией, — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения ГКБ № 4 Олег Каракулов.

С января этого года в пермской больнице было проведено уже несколько операций, пациентами стали люди в возрасте от 71 до 79 лет. Отмечается, что болевой синдром снижается уже на второй день после
хирургического вмешательства. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.