spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Швейцарские бизнесмены заинтересовались научно-техническими разработками Прикамья

В рамках рабочего визита регион посетила дипломатическая и бизнес-делегация из Швейцарии. Вместе с губернатором Прикамья Максимом Решетниковым иностранные гости обсудили товарооборот в крае и перспективы развития туристической отрасли.

Первой темой для обсуждения стало увеличение товарооборота между регионом и Швейцарией в два раза.

— Важно, что Пермский край и Швейцарию связывают десятки компаний, которые поставляют оборудование, и сотни совместных научных исследований. Также для нас важно, что здесь с вами представитель туристической отрасли, он сможет оценить потенциал Пермского края с точки зрения туризма. Для нас это направление одно из приоритетных, — пояснил губернатор.

Ив Росье, чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Российской Федерации, отметил высокий потенциал региона.

— Мы сконцентрированы не только на товарообороте, а на инвестициях. С этой точки зрения одна сторона может вложить ресурсы, человеческий капитал, а другая сторона будет вводить новые технологии. Торговые отношения — это хорошо, но двусторонние инвестиции намного лучше, поскольку приносят пользу обеим сторонам. За инвестициями приходят знания, рабочие места, новые технологии. Это то, что помогает развиваться и работать на будущее, — сообщил Ив Россье.

О перспективах сотрудничества со Швейцарией рассказали представители пермского бизнеса и ректоры пермских вузов. Так, проректор по науке и инновациям Пермского научного исследовательского политехнического университета Владимир Коротаев поделился итогами совместной научной деятельности.

Во второй день швейцарская делегация посетит производство ООО «ЕвроХим-УКК», Пермскую государственную художественную галерею, проведет рабочую встречу с ректором ПНИПУ Анатолием Ташкиновым. Кроме того, посол Ив Росье проведет публичную лекцию для студентов ПНИПУ, ПГНИУ, ПГМУ им. Вагнера.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи