spot_img

Пермячке пришлось оплатить чужие долги за свет в доме, проданном ею 10 лет назад

В 2008 году Тамара Р. продала свой дом. Но недавно по решению суда с ее счета списали пять тысяч рублей. Выяснилось, что списанная сумма — это задолженность за электричество в этом самом доме.

Женщина обратилась в ПАО «Пермэнергосбыт», где ей рассказали, что информации о продаже дома другому собственнику не поступало, а долг образовался в 2015 году. На письма и уведомления новый хозяин не реагировал, расторг договор с компанией. Но долг остался, и был взыскан через суд с того клиента, на которого был заключен договор.

В компании подчеркивают, что при продаже жилья, чтобы избежать подобных случаев, необходимо сразу же обращаться с договором купли-продажи и паспортом в ПАО «Пермэнергосбыт», чтобы расторгнуть договор. Новым собственникам в этом случае его нужно оформить на свое имя, иначе при расторжении договора прежним собственником они могут остаться без света.

— В наши офисы регулярно обращаются клиенты с такими случаями — насчитали долг за давно проданное жилье. Иногда у квартиры меняется три-четыре собственника, проходит 8–10 лет с момента первой продажи. Старый хозяин договор не расторг, новые собственники не испытывают проблем. Появляется следующий собственник, который накапливает долги, а отвечать по ним приходится первому хозяину. Такие истории происходят сплошь и рядом, потому сразу после заключения сделки необходимо расторгнуть договор энергоснабжения, — говорит начальник отдела по работе с отделениями ПАО «Пермэнергосбыт» Антон Воробьев.

Также чтобы избежать возможных неприятностей при покупке или продаже жилья необходимо со второй стороной подписать акт приема-передачи с фиксацией показаний всех приборов учета — электричества, воды, газа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.