spot_img

В Прикамье появится единый банк вакансий для молодежи от 14 лет

На сегодняшнем заседании правительства Пермского края обсуждался вопрос летней занятости молодежи от 14 до 25 лет. Для содействия трудоустройству молодых людей на летнее время и решения проблемы информирования было принято решение о создании единого банка вакансий в регионе.

Глава Прикамья Максим Решетников отметил, что многие студенты и школьники зачастую хотят не только отдохнуть, но и заработать.

— Спрос на летнее трудоустройство у ребят очень большой. Только из колледжей и училищ этим летом почти 13 тысяч ребят будут трудоустроены, задействованы в производственной практике, волонтерской деятельности. Ребята готовы работать: они набираются опыта, проходят практику и деньги зарабатывают. И мы должны создать для тех из них, кто планирует потрудиться летом, необходимые условия для самореализации. Кроме того, у нас в этом есть большая потребность, в частности, в сферах дорожного и гражданского строительства, благоустройства и в сельском хозяйстве, — рассказал губернатор.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина доложила, что число молодых людей, которые в каникулы предпочитают работать, растет. Так, «временной трудовой занятостью» ежегодно охвачено около 40% студентов. Сейчас идет формирование 84 студенческих отрядов на территории семи муниципалитетов Прикамья.

Особое внимание уделяется трудоустройству «трудной» молодежи. По словам Кассиной, летнее трудоустройство показывает положительные результаты: 75-80% «трудных» ребят впоследствии исключаются из списков надзорных органов. Это происходит за счет того, что за каждым закреплен куратор, который дополнительно привлекает подростка к общественно значимой деятельности..

Руководитель реготделения «Российские студенческие отряды» Алексей Блюмин рассказал, что были проведены встречи со всеми министерствами, которые готовы предложить варианты трудоустройства бойцам студотрядов. Летом они работают вожатыми в детских лагерях, официантами, кухонными работниками, спасателями, ветеринарами и даже агрономами.

Для информирования молодежи о возможностях временного трудоустройства проводятся встречи с представителями центров занятости, на стендах и официальных сайтах учреждений размещаются информационные материалы, проводятся классные часы и родительские собрания. По словам Алексея Блюмина, для более эффективного взаимодействия по части трудоустройства региону не хватает специального банка вакансий, где были бы опубликованы предложения работодателей для молодых людей от 14 лет.

Губернатор поддержал эту идею и назначил ответственным министерством минсоц. Кроме того, по итогам рассмотрения вопроса губернатор дал поручение министерствам образования, социального развития, транспорта, строительства и архитектуры и сельского хозяйства и продовольствия начать реализацию программ по трудоустройству молодых людей на летний период.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади