spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Глава Роскомнадзора: все последние теракты в мире координировались через Telegram

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме заявил журналистам, что требование ФСБ о предоставлении ключей шифрования Telegram было обоснованным, поскольку все теракты, которые происходили в последнее время, по его словам, координировались через этот мессенджер.

— Очевидно, что требование Федеральной службы безопасности было вполне обоснованным, поскольку Telegram использовался в ходе подготовки к проведению конкретных террористических атак. Доказательства неопровержимые. Все последние террористические акты, которые произошли и в нашей стране, и за рубежом, координировались через мессенджер Telegram, — заявил Жаров «Интерфаксу».

Кроме того, он напомнил, что сейчас Роскомнадзор ведет переговоры с юристами Google и Apple, чтобы компании удалили или ограничили доступ к приложению Telegram в онлайн-магазинах компаний. Но юристы по-разному смотрят на пункт решения суда, говорящий о том, что Роскомнадзор и иные юридические лица должны ограничить доступ к приложению. По словам Жарова, компании не хотят признавать себя «иными лицами», они хотят прямого требования к ним.

— К сожалению, философия создателей Telegram, как и создателей сети «ВКонтакте», находится в зоне абсолютно пиратской»,— заявил он, объяснив это «огромном количеством контента нелегального, пиратского, экстремистского».

Напомним, ранее юристы Telegram подали жалобу  в апелляционную коллегию Верховного суда РФ с требованием признать нарушающим законодательство приказ ФСБ о передаче ключей шифрования. Кроме того, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Telegram и был уведомлен о блокировке мессенджера по решению суда. Напомним, что 16 апреля Роскомнадзор заблокировал на территории РФ мессенджер Telegram. Ведомство подало иск о блокировке Telegram 6 апреля.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ