spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дягилевский фестиваль пройдет на пяти новых площадках в Перми

В Перми на следующей неделе открывается XII Международный Дягилевский фестиваль (18+). Сегодня на заседании правительства Пермского края рассмотрели вопрос подготовки к нему.

Губернатор Прикамья Максим Решетников отметил, что значимость Дягилевского фестиваля для Пермского края сложно переоценить. 

— Это действительно один из самых успешных и узнаваемых культурных брендов, масштабное событие, которое вышло за рамки Пермского края и за рамки России. Одно из мировых событий, с которым очень плотно ассоциируется наш регион, — подчеркнул Максим Решетников.

С 14 по 24 июня на девяти площадках пройдут 32 мероприятия, которые привлекут более 14 тысяч зрителей. Учредителем фестиваля является министерство культуры Пермского края, основным организатором — Пермский академический театр оперы и балета им. Чайковского.

В этом году на фестивале ожидается представление двух мировых и шести российских премьер, еще одна особенность — освоение большого количества новых площадок города. Помимо Дома Дягилева, Органного зала, художественной галереи, частной филармонии «Триумф», события фестиваля пройдут на площадках ДК Солдатова, ТЮЗа, гостиницы «Урал» и впервые — завода им. Шпагина.

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский рассказал, что приобщиться к масштабному культурному событию смогут и те, кому не удалось купить билеты на представления. 

— Дягилевский фестиваль — это не только культурная программа, но и образовательная. В этом году подготовлена обширная программа, в которую входят развлекательные мероприятия для семейного отдыха, для подростков, а также образовательные мастер-классы и лекции, — добавил министр.

По словам директора фестиваля Анны Касимовой, сегодня начинается визуальное оформление фестиваля. 9 июня начнется сбор тента на площади перед театром оперы и балета для размещения фестивального клуба. Программой фестивального клуба предусмотрено проведение более 80 мероприятий общей продолжительностью более 150 часов. 

Отметим, в мероприятиях будут задействованы 70 волонтеров — пермяков, владеющих английским, немецким, итальянским, французским и испанским языками, — это не только студенты вузов, но и работающие горожане.

Полная программа мероприятий опубликована на сайте Дягилевского фестиваля.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта