spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

14-летняя пермская модель умерла в Китае от редкого вируса

Больше полугода назад 14-лентяя модель из Перми улетела для участия в показах в Китай. Во время поездки девочке неожиданно стало плохо, и через два дня она скончалась в больнице. И только сейчас стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы.

Напомним, девушка была госпитализирована в шанхайскую больницу 25 октября прошлого года из-за высокой температуры. Она находилась в реанимации в тяжелом состоянии два дня и скончалась 27 октября. Сотрудники СКР возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Позже уголовное дело было передано в Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

Была назначена судебно-медицинская экспертиза, в Китай следователи направили поручение об оказании международной правовой помощи, но расследование растянулось на несколько месяцев — долго ждали результатов экспертизы — и продлится еще минимум до конца лета.

Экспертиза показала, что девушка умерла от лептоменингита — воспалительного заболевания мягкой и паутинных оболочек головного и спинного мозга. Медики поясняют, что это крайне редкое и опасное заболевание. Его развитие может быть вызвано различными бактериями и вирусами.

Среди симптомов — повышенная температура, тошнота и рвота, позднее на теле появляется сыпь. На второй и третий день могут появиться судороги, возможна потеря сознания и даже кома. Без лечения смерть наступает в течение 2–4 дней, передает «КП-Пермь» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

— Задача следственных органов установить источник заражения и выяснить, каким образом вирус мог поразить организм девушки. Она была в контакте с другими людьми, но больше никто не заболел, — цитирует издание источник.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Мотовилихинском районе Перми планируют установить новые арт-объекты

Они появятся в случае победы проекта в конкурсе инициатив ТОС

Из Прикамья в Северодонецк и войсковые части отправили крупный гуманитарный груз

В формировании помощи приняли участие ученики и педагоги школы Закамска, жители Краснокамска, Соликамска и Дзержинского района Перми

Подрядчик засыпал яму на Красавинском мосту, которая ранее стала причиной огромной пробки

Затор образовался утром 24 октября, были сообщения, что многие машины получили повреждения

В Дзержинском районе Перми произошло коммунальное ЧП

Строители повредили трубу водоснабжения