spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

60 молодых архитекторов будут развивать общественные пространства в Перми

В Перми стартовал международный проект «Школа главного архитектора 4.0».

Более 60 участников из 9 городов представят свои идеи о развитии общественных территорий Перми. С 8 по 13 июля, на базе филармонии Триумф (Ленина,44) организуют открытый лекторий, который сможет посетить каждый желающий. Для участия нужно только предварительно зарегистрироваться.

Губернатор Пермского края Максим Решетников принял участие в открытии международного проекта. Он отметил, что точки развития Перми уже определены: это реновация ключевых пространств: транспортно-пересадочного узла Пермь II и перепланировка территории Университетского городка, набережной, заполнение новыми видами активностей территории завода им. Шпагина. В рамках «Школы главного архитектора в Перми» некоторые эти проекты будут обсуждаться и по ним хотелось бы получить варианты «наполнения» от молодых архитекторов.

«Мы собрали молодых архитекторов, которые будут работать с опытными наставниками, – сказал Максим Решетников. – Нам нужен свежий взгляд на все предстоящие проекты, и нам нужен опыт, чтобы избежать ошибок. Стратегия развития города должна включать не 1-2 года, а десятилетия, поэтому ошибки уже на этапе проектирования могут вылиться в необходимость переделывать, дополнительные расходы. На уровне с глобальными проектами, важно постоянно делать маленькие шаги к их реализации, чтобы движение было видно уже сейчас».

«Сейчас речь идет о том, чтобы раскрыть потенциал территорий, – добавил руководитель проекта «Школа главного архитектора в Перми» Тимур Абдуллаев. – На разных этапах преобразования проекты требуют разных инвестиций, важно, чтобы все «шаги» делались в одном направлении, следовали заданному вектору. Пермь имеет все шансы приобрести акцентированные направления развития, которые станут устойчивой основой на последующие годы».

Завод Шпагина (бывший «Ремпутьмаш») – один из примеров того, как быстро может меняться назначение территории. В этом году он стал площадкой для проведения одного из основных событий Дягилевского фестиваля. Подготовка для этого прошла в короткие сроки: расчищено пространство цеха, уложен новый асфальт, завезено современное оборудование и «натянуты струны», которые декорировали основные площадки Дягилевского фестиваля.

Проект «Школа главного архитектора 4.0» в Перми пройдет с 6 по 15 июля на площадке частной филармонии «Триумф» в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время». Проект будет реализован на 4 площадках, на каждой из которых обсудят комплексное развитие общественных пространств Перми.

На секции «Все дороги ведут на Каму» продумают развитие набережной на участке от улицы Кирсанова до Островского. Планируется что здесь будет восстановлена «память места» — исторические маршруты движения к набережной, а кроме того, здесь должны раскрыть потенциал набережной для развития системы общественных пространств города.

Остальными площадками проекта станут «Новые смыслы городской железной дороги», «Центральное место» и «Реновация завода им. Шпагина».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция изъяла у пермяка контрафактные сигареты на 4 млн рублей

Производители табачной продукции уже заявили иск на 1,5 млн рублей.

В Прикамье 7 мая прибудет «Эшелон Победы»

Исторический поезд остановится на двух станциях.