spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На открытии «Агрофеста-2018» в Прикамье собралось около 1,5 тысячи человек

Сегодня, 19 июля, в селе Лобаново открылся фестиваль достижений агропромышленного комплекса Пермского края «Агрофест-2018» (0+). В этом году экспозиция впервые размещена на опытном поле Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В торжественном открытии фестиваля, которое собрало порядка 1,5 тысячи человек, и осмотре стендов принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников — он посетил выставку «Племенное животноводство», осмотрел экспозицию сельскохозяйственной техники, произведенной в том числе в Прикамье, а также пообщался с аграриями.

В приветственном слове Максим Решетников отметил, что сельское хозяйство в регионе сейчас чувствует себя хорошо — растут обрабатываемые площади, производство молока и яиц, увеличивается поголовье.

— Сельское хозяйство в Прикамье — это осознанный выбор людей, которые этому посвящают всю жизнь. Это та отрасль экономики, которая развивается, дает рабочие места и которая является одним из локомотивов развития Пермского края, — подчеркнул глава региона.  

Также губернатор отдельно остановился и на самом мероприятии, он заметил, что формат«Агрофеста» уникален, так как сочетает ярмарку, форум, фестиваль и праздник, при этом у него уже появились свои традиции. Например, в этом году, попадая в федеральный тренд, серьезное внимание на «Агрофесте» уделено теме цифровизации сельского хозяйства, которая позволит повысить эффективность работы на селе.

В рамках открытия фестиваля прошло награждение. Звание почетного работника агропромышленного комплекса России присвоено главному специалисту, главному государственному инженеру-инспектору отдела гостехнадзора № 1 Инспекции гостехнадзора Пермского края Михаилу Ширяеву. Удостоверение и присвоении звания вручил Максим Решетников.

Отметим, в этом году на «Агрофесте» свою продукцию и технику представили около 120 сельхозтоваропроизводителей, представлено лучшее племенное поголовье молочного и мясного крупного рогатого скота, а также более 200 единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, в рамках «Агрофеста» пройдет краевой конкурс профмастерства среди механизаторов. В дни форума будет работать и сельскохозяйственная ярмарка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта