spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников рассказал, как идет перенос завода «Ремпутьмаш» из Перми

Губернатор Пермского края Максим Решетников дал интервью информационному агентству «Интерфакс», в котором рассказал о проектах по развитию города к 300-летнему юбилею, в частности и создании на месте завода «Ремпутьмаш» в Перми культурно-рекреационного пространства.

На вопрос журналиста о том, удалось ли согласовать краевым властям и РЖД перенос завода из центра Перми Максим Решетников отметил, что решение о переносе производства было принято руководством компании еще в 2014 году, и работа по этому направлению уже ведется.

Так, значительная часть завода переносится в Верещагино, где расширяется производство «Ремпутьмаша», а краевая служба занятости, по словам губернатора, курирует ситуацию — по ее данным, всем сотрудникам предприятия предложили работу на других производствах компании. Территория завода постепенно передается в краевую собственность, сейчас разрабатывается концепция ее развития — по предварительному проекту, здесь разместится художественная галерея, краеведческий музей и музей PERMM, а также выставочные площадки.

По условиям договора перенос производства должен быть закончен за 20 месяцев с декабря прошлого года. Но по словам губернатора, есть вероятность, что этот процесс завершится к зиме-весне следующего года, об этом на переговорах сообщил директор предприятия Константин Данилов.

— Сейчас разрабатывается большая концепция именно по комплексному развитию всей территории имущественного комплекса вместе с набережной, Разгуляем, обсуждаем с нашими музеями планы по переносу их площадок на территорию завода. То есть движение идет, — отметил Максим Решетников в интервью.

Напомним, в сентябре прошлого года глава Прикамья заявил о планах создать на месте завода «Ремпутьмаш» в Перми культурно-рекреационное пространство. Идею одобрил президент России Владимир Путин во время визита в Пермь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой