spot_img

В Прикамье на новом культурно-историческом фестивале «Солонка» выступят «Градусы»

25 августа в Прикамье впервые пройдет культурно-исторический фестиваль «Солонка», который развернется в четырех территориях края с уникальными историческими экскурсиями, легкоатлетическим пробегом «Путь Ермака» и съемками исторического фильма о жизни предков, в которых смогут поучаствовать все желающие.

Мероприятия фестиваля пройдут в Соликамске, Усолье, Березниках и в поселке городского типа Орел. Центральной площадкой проекта станет именно Соликамск. На церемонии открытия состоится театральная постановка с лазерным шоу, пройдет выступление театра огня. В течение дня гости послушают выступления музыкальных кавер-групп и поучаствуют в мастер-классах по народным ремеслам, гончарному делу и другим. Для детей пройдет детский богатырский турнир, будет работать фотозона и многое другое.

Любителей народных рецептов ждет мастер-класс по приготовлению национальных блюд, а также гастрофестиваль с презентацией знаковых блюд Верхнекамья: соликамские шаньги, усольские посикунчики, орлинский хлеб.

Желающие смогут принять участие в реконструкции быта наших предков — в ритуалах свадьбы, трапезы, подготовки к бою, хороводов. Эта программа разрабатывается совместно с клубом исторической реконструкции «Уральские белки». На основе съемок реконструкции будет создан и размещен на сайте фестиваля фильм. 

Помимо этого фестиваль вовлечет в свою орбиту города Усолье и Березники, поселок Орел. Легкоатлетический пробег «Путь Ермака» пройдет от Орла до Усолья, в котором могут участвовать и взрослые, и дети. Кроме того, гостей ждут экскурсионные программы — например, в музей-усадьбу князей Голицыных, Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых», к памятнику Ермаку. Специально для этих программ будут организованы автобусные маршруты в формате «hop on/hop off» (в ходе экскурсии можно выйти в заинтересовавшей точке маршрута, пробыть в ней желаемое время и затем сесть на любой следующий по графику автобус).

Завершением дня станет концерт группы «Градусы», приуроченный ко Дню города Соликамска.

Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Пермского края.

.jpg

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.