spot_img

Цифровые технологии повысят безопасность детей в пермских школах

В столице Прикамья презентовали проекты в области интернета вещей. 

В Перми представили проекты по развитию цифровой экономики в крае. Презентация проходила в рамках визита в Пермь полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова на площадке технопарка «Морион Диджитал». 


Так, полпреду Президента озвучили итоги тестирования сервиса «Умный свет» в центре краевой столицы. По словам представителей «ЭР-Телеком Холдинг», с применением технологии на участке по улице Попова от улицы Ленина до улицы Пушкина потребление электроэнергии сократилось до 65%, а затраты на эксплуатацию – до 50%. 


Более того, по информации ГИБДД, за время проведения пилотного проекта на улице Попова на 50% снизилось количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, и не зарегистрировано ни одного ДТП, в котором погибли или пострадали люди. 
После этого Игоря Комарова ознакомили с системой интеллектуального видеомониторинга, которая сейчас активно внедряется в пермских образовательных учреждениях. 


Как отметил Губернатор Пермского края Максим Решетников, актуальность разработки сервиса была поднята после волны происшествий в образовательных учреждений страны. Пермский край стал одним из первых регионов, который внедрил и протестировал инновационную систему безопасности. 


«Во время подготовки образовательных учреждений к новому учебному году мы особое внимание уделили вопросам безопасности детей, – подчеркнул Максим Решетников. – Представленный подход позволит оптимизировать работу системы безопасности и специалистам, в случае необходимости, быстрее реагировать». 


Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев рассказал, что сервис позволяет контролировать количество людей в помещении. 


«Если мы говорим про медучреждения, то по мере скопления очереди к врачу на пульт главного врача поступает сигнал, и выходит еще один сотрудник. Это повышает комфорт посещения поликлиник, – отметил Андрей Кузяев. – Это решение позволяет с 93%-точностью идентифицировать людей в помещении. Для этого нужно загрузить одну фотографию в систему. При этом все данные, получаемые с сервисов, хранятся на наших серверах в течение недели, то есть при необходимости получится восстановить маршруты передвижения людей за этот период». 


Также гостям представили и другие новинки в области интернета вещей, в частности, в сфере безопасности, управлении активами, энергоэффективности. 


Так, опыт эксплуатации системы энергоэффективности для учебных заведений показал снижение затрат на энергоресурсы до 15%. 
Единая система мониторинга, повышающая безопасность дворовых территорий, включает в себя интеллектуальный шлагбаум, который сканирует номера автомобилей и на основе введенной в него базы пропускает транспортные средства на территорию. 
Использование цифровых проектов для предприятий и организаций повышает эффективность производства на высоко конкурентных рынках, например, для компаний экспортеров.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного