spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Беспристрастная Герда. В Перми соцсети школьников отслеживает специально созданный бот

Родителям школьников на собраниях настоятельно рекомендуют использовать онлай-приложение, которое позволяет выявить «опасные» интересы детей в сети. 

Накануне в пермских школах состоялись общешкольные собрания родителей, на которых присутствовали не только преподаватели, но и представители силовых структур. В ходе собрания пермякам настоятельно рекомендовали пользоваться приложением, которое помогает следить за детьми в социальных сетях. Так, программа позволяет выявлять «опасный» контент на странице подростка и вычислять экстремистские и суицидальные группы, на которые он подписан.

Женщина, которая представилась сотрудником силового ведомства, обратила внимание родителей и начертила на доске адрес сайта «Герда». С его помощью можно найти «опасную» информацию на странице ребенка. Кроме того, пользоваться приложением обязали и преподавателей школы. Теперь учителя должны составлять список детей, на страницах которых присутствует «опасный» контент, и заносить их в специальные списки.

Однако некоторые родители возмутились программе. По их мнению, таким образом любой может получить доступ к информации, которая находится на странице подростка.

«Герда» в массы

Приложение, которое рекламировали родителям на собрании, называется «Герда». Этот онлай-ресурс создали пермские разработчики. С помощью него в режиме реального времени можно найти опасные группы, тематика которых связана с убийствами, суицидом, наркотиками, сексуальными домогательствами, и проверить наличие контактов с каждым конкретным ребенком.

работает.jpg
Скриншот с презентации онлайн-ресурса «Герда»

Сервис в автоматическом режиме ищет группы, которые могут быть опасны для детей. Среди них, вовлечение в суицидальные игры, вовлечение в опасные группы, просмотр депрессивного контента.

Из этих групп разработчики собирают всех участников и добавляют в базу. На сайте родители оставляют ссылку на страницу ребенка во Вконтакте, и система проверяет его среди участников опасных групп. Как только система обнаруживает ребенка среди участников, родители получают сообщение с ссылкой на данную группу, пишут разработчики.

Стоит отметить, что сервис зарегистрирован в реестре операторов персональных данных Роскомнадзора. Все данные, которые пользователи оставляют на сайте для подписки, хранятся в зашифрованном виде.

Детки под присмотром

Родители пермских учеников по-разному восприняли новый сервис. Некоторые посчитали инициативу хорошей, поскольку дети будут всегда под присмотром и можно будет предостеречь их от опасности, не нарушая при этом границ и не влезая в личную переписку ребенка.

Другие же родители восприняли рекомендации негативно.

— Я, как родитель девочки-подростка конечно глубоко возмущена! Я считаю, что никто не должен вторгаться в личное пространство моего ребенка, тем более делать этот системно, при помощи специального приложения, — рассказала «В курсе.ру» мама 12-летней школьницы из Перми Анна Г. — Детей нужно воспитывать на доверии, иначе, если их повсеместно контролировать, то они скорее научатся хитрить, и обходить наши запреты. А страшнее всего то, что, запрещая посещать «нехорошие группы», мы, сами того не желая, повышаем их интерес к таким сообществам. Ведь запретный плод для подростка еще слаще чем для нас, взрослых.

В департаменте образования Перми порталу «В курсе.ру» сообщили, что презентация приложения проходила по инициативе МВД по Пермскому краю.

IT на страже

Пермяки могут похвастаться несколькими подобными программами в сфере мониторинга социальных сетей. Так, «В курсе.ру» уже рассказывал о компании «Сеуслаб», созданной разработчиками из Перми.

По словам основателя компании Евгения Рабчевского, продукт сейчас находится в стадии разработки. Выход альфа релиза запланирован на конец 2018 года, а финальный релиз выйдет 1 марта 2019 года. Система называется «Георгий Победоносец», это система поиска и аналитики по исключительно открытым данным из соцсетей «ВКонтакте», Facebook, Одноклассники, Instagram и Telegram. Она позволяет автоматически выявлять факты вовлечения молодежи в социально-опасный контент. Система работает с использованием методов искусственного интеллекта.

Безопасность учащихся пермских школ и колледжей встала очень остро после нападения на учеников школы № 127 в январе этого года. Двое юношей напали с ножом на учеников четвертого класса в своей альма-матер. Педагог мужественно защищала детей, которые пытались спрятаться за учительским столом. Женщину выписали из больницы 12 февраля, где она после перенесенной операции провела две недели в реанимации, после чего была переведена в обычную палату.

Один из организаторов ЧП в пермской школе был активным участником так называемого «колумбайн-сообщества». На заседании суда он частично признал свою вину

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости