spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Такой норматив». Главврач объяснил, почему умирающую жительницу Прикамья везли в больницу за 100 км

По его словам, женщине с 2014 года неоднократно предлагали провести операцию, но она отказалась.

Главный врач ГКБ № 4 Андрей Ронзин, которой подведомственны станции скорой помощи в Кизеле и Губахе, объяснил ситуацию с гибелью 32-летней матери двоих детей из поселка Южный-Коспашский.

— 16 декабря в отделение скорой помощи Кизела поступил вызов из поселка Южный Коспашский. Муж женщины отмечал сильную головную боль у супруги. Кизеловский муниципальный округ (население 20 575 человек) обслуживают две бригады скорой помощи, что соответствует нормативам, и одна – неотложной. На момент вызова из поселка все бригады были заняты – оказывали помощь жителям Кизела, — рассказал «Эху Перми» главврач ГКБ № 4. — Как только одна из машин освободилась, бригада была направлена к жительнице поселка.

Напомним, 16 декабря Екатерине Б. внезапно стало плохо, муж вызвал «скорую». Однако в городе не было свободных машин, им пришлось дожидаться помощи два часа. В результате мать двоих детей повезли в Березники за 100 километров. К несчастью, женщина умерла по дороге в больницу.

По словам супруга погибшей, у нее была аневризма головного мозга, в последние несколько недель она жаловалась на головные боли. В ГАУЗ ПК «Государственная клиническая больница №4», которой подведомственны станции скорой помощи в Кизеле и Губахе, объяснили, что с таким диагнозом пациентов направляют в спецотделения.

— Сотрудниками скорой у женщины было предварительно диагностировано острое нарушение мозгового кровообращения. С этим диагнозом пациенты должны направляться в специализированные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры, где есть необходимое оборудование и специалисты для оказания квалифицированной помощи пациентам с сосудистыми катастрофами, — говорит Андрей Ронзин. — К сожалению, состояние пациентки с каждой минутой ухудшалось, и, несмотря на предпринятые бригадой реанимационные мероприятия, она скончалась в машине».

По словам главного врача ГКБ № 4, Екатерина Б. страдала тяжелым заболеванием головного мозга, которое без операционного вмешательства неизбежно привело бы к ее смерти. Диагноз ей поставили в 2014 году в краевой клинической больнице, где женщине неоднократно предлагали провести плановую операцию, но она отказывалась.

— Судебно-медицинское исследование подтвердило правоту врачей о неизбежном фатальном исходе заболевания. Кончина этой женщины без операции была неотвратимой. Даже если бы ее доставили в больницу через 5-10 минут, это не могло изменить ситуацию, так как даже экстренная операция при ее заболевании не могла бы спасти ей жизнь, — пояснил Андрей Ронзин.

Ранее краевой минздрав начал проверку по данному факту. Также к проверке соблюдения законодательства о здравоохранении ГАУЗ ПК «Государственная клиническая больница №4», осуществляющей деятельность на территории муниципального образования Кизеловский городской округ, подключились следователи и городская прокуратура. Специалисты надзорного ведомства проверят соблюдение стандартов оказания медицинской помощи лечебным учреждением, скорой медицинской помощи, а также дадут правовую оценку действиям медицинских работников. В случае выявления нарушений действующего законодательства будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, сообщили в пресс-службе Кизеловской городской прокуратуре.

Отметим, что у погибшей Екатерины Б. остался муж и двое сыновей двух и четырех лет. У младшего ребенка диагностировали астму. Из-за своей болезни женщина не работала и сидела дома с малышами. В тот роковой день муж был на работе, а она собиралась гулять с семьей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости