spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спустя 74 года. Медаль погибшего в бою с фашистами пермяка вручили его внучатой племяннице

Накануне в краевом Заксобрании прошел круглый стол по вопросам развития поискового движения в Прикамье, где торжественно вручили медаль «За отвагу» родственникам героя Великой Отечественной войны — уроженца Оханского района, погибшего под Харьковом.

Всего в этом году было поднято более семнадцати тысяч останков советских солдат, об этом рассказал член координационного совета ООД «Поисковое движение России», советник по международному сотрудничеству и директор редакции «Военная археология» Антон Торгашев. Среди погибших находят и солдат из Пермского края. Так, вчера герой России Сергей Яшкин вручил медаль «За отвагу» племяннице героя Великой Отечественной войны Николая Ивановича Кожевникова — уроженца села Осиновка Оханского района Прикамья.

«Стремительной атакой выбил превосходящие силы противника»

Николай Кожевников родился в 1921 году, он ушел на фронт 20-летним парнем. В апреле 1942 года старший лейтенант был награжден медалью «За отвагу» за «умелое руководство разведвзводом, который стремительной атакой выбил из совхоза «Ударник» превосходящие силы противника и не позволил окружить советские подразделения». До Победы герой не дожил — в начале 1944 года он умер от ран в медсанбате под Житомиром, там же был похоронен в братской могиле.

Безымянный.png

В этом года украинский поисковый отряд «Союз Народная память» в ходе экспедиции в Харьковской области обнаружил медаль «За отвагу», принадлежащую Николаю Кожевникову. Опознали героя как раз по ней, через российских коллег разыскали родственников, которые до сих пор живут в Пермском крае. И вот медаль добралась до Прикамья и была вручена внучатой племяннице героя Наталье Горбуновой.

Женщина с нескрываемой гордостью рассказывает о своем родственнике.

— Посмотрите, какой он красивый на этой фотографии. 6 января 1943 года была введена новая форма и вернули погоны. Я не думаю, что у них на фронте был китель, китель, я думаю, был у фотографа, который сделал это фото, — делится Наталья.

кожевников.jpg

Поисковое движение России только в этом году обнаружило останки 17 тысяч бойцов и командиров, погибших в годы Великой Отечественной войны, опознано из них только 700.

Антон Торгашев, член координационного совета Общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», отметил, что в этом случае «статистика — неблагодарное дело».

— К сожалению, наши бойцы не имели смертных медальонов после 42- года. Поэтому узнать мы их можем только по наградам, медалям, орденам, либо каким-то запискам, которые находим во время поисковых операций или при них, — рассказывает Антон Торгашев.

Последний вылет

История поиска родственников Николая Кожевникова закончилась успешно, но сейчас в Пермском крае разыскивают родственников еще одного героя войны — летчика, который вместе с боевым экипажем разбился под Вязьмой.

Два месяца назад бойцы поискового отряда подняли бомбардировщик Пе-2 с останками экипажа. 1 июля 1942-го самолет поднялся с аэродрома Кубинка в Подмосковье с разведывательным заданием, этот вылет стал последним для молодых парней — из него они уже не вернулись. У двух лётчиков родственников нашли, у третьего – Михаила Стрельникова, призванного из Верещагино, где жил он и его семья, — нет.

При этом, на удивление, у погибшего оказались с собой фотографии и документы, хорошо сохранившиеся до наших дней. Поиски продолжаются и сейчас. Тем временем телеканал «Урал-Информ ТВ» обратился в краевой военкомат с просьбой помочь найти родственников.

Петр Тимофеев, помощник военного комиссара Пермского края по работе с ветеранами, рассказал, что об этом случае им тоже известно.

— Да, нам известно о поисках. Документов найдено достаточно. Мы установили, что человек действительно жил в Верещагино и был призван в армию оттуда. И его родственниками было получено извещение о его гибели, извещение было передано его семье. К сожалению, военкомат — не та организация, которая отслеживает передвижение членов семьи.

Поиски родственников продолжаются, зацепки могут обнаружиться в архивах паспортных столов, ЗАГСа и других организаций.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи