spot_img

Российские ученые предупредили о надвигающемся на Землю астероиде

Согласно расчетам, небесное тело приблизится к нашей планете также в 2051, 2058, 2079 и 2086 годах.

Ученые петербургского университета заявили об угрозе столкновения гигантского астероида с Землей. К такому выводу они пришли, проанализировав данные об астероиде Апофис, обнаруженном в 2004 году.

Исследователи сообщают, что 13 апреля 2029 года небесное тело приблизится к Земле на опасное расстояние в 38 тысяч километров, что в десять раз меньше расстояния от Земли до Луны. Размер Апофиса составляет 325 метров.

«Это сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году», — говорится в докладе, подготовленном для Королевских чтений по космонавтике, которые состоятся в конце января.

По данным ученых, к 2044 году астероид сблизится с нашей планетой на 16 миллионов километров, в 2051-м — на 760 тысяч, а в 2060-м — на пять миллионов километров.

Ранее о столкновении астероида с Землей говорили специалисты NASA. Однако по расчетам ученых лаборатории реактивного движения управления, Гавайского университета и университета Пизы, вероятность столкновения в 2068 году составляет не более 2,3 на миллион, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.