spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Ждем, когда рухнет?» В Прикамье протекающий жилой дом для детей-сирот признали непригодным

После многочисленных проверок было возбуждено уголовное дело. Однако о привлечении к ответственности виновных говорить еще рано.

Дом для детей-сирот в Нытве признали непригодным. К такому выводу пришел уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, который в ходе недавней проверки обнаружил в здании ряд нарушений.

50689152_2122145764782753_1416758866835493093_n.jpg
Фото: @pavel_mikov_official/instagram.com

«Дом построен на болоте, без соблюдения правил и норм строительства. Потрачены огромные бюджетные средства, государственные органы – министерство строительства, надзорные органы – МЧС, Гостройнадзор, Роспотребнадзор и иные госнадзоры в Пермском крае подписали акты о принятии дома. Заселили молодых людей, у которых уже свои дети. И результат – через 3 года дом признан непригодным для проживания», — написал омбудсмен Прикамья в своем профиле в Instagram.

Дом дал течь

Видеозапись снял и прислал в редакцию «В курсе.ру» выпускник детского дома в квартире дома в Нытве, полученной им от государства.

Автор видео – Виталий, получил квартиру в новом доме по проспекту Ленина, 48 в Нытве два года назад. Это трехэтажное кирпичное здание было построено специально, для выпускников детских домов, квартиры в нем предоставляются по договору социального найма. Таких, как Виталий в доме живет около 60 человек.

Вот только все они радовались своим новым квартирам очень недолго. Уже через полгода после заселения новоселы столкнулись с первыми проблемами — у нового дома начала протекать крыша. Дальше стало только хуже: начала ломаться сантехника, отключили отопление и горячую воду.

А 10 июля, во время сильных дождей в квартире Виталия начали протекать окна и вздулись обои. Молодой человек говорит, что и он и его соседи уже устали жаловаться в управляющую компанию, там от сирот только отмахнулись, а потом и вовсе отказались обслуживать дом. Жильцы уже обращались и в администрацию Нытвы. 

Проверки, проверки и еще раз проверки

Вскоре после публикации материала «В курсе.ру», в нытвенский дом для детей-сирот выехала комиссия. Строение обследовали и выяснили, что конструктивные элементы имеют «признаки аварийности»: сквозные трещины, отслоение штукатурки, разрушение ограждающих конструкций кровли. Сотрудники прокуратуры провели проверку и выяснили, что местные чиновники в этой ситуации повели себя безответственно.

«Администрация муниципального района бездействовала, не предъявляя к застройщику требований по устранению недостатков в рамках гарантийного обслуживания», – сообщили в ведомстве.

49907281_2272890346095014_6825509638654179681_n.jpg
Фото: @pavel_mikov_official/instagram.com

Кроме того, сотрудники прокуратуры выяснили, что нарушения были допущены еще на этапе строительства и ввода здания в эксплуатацию: «Несмотря на вверенные чиновникам полномочия по контролю использования жилых помещений, оплаты коммунальных услуг и содержанию общедомового имущества в многоквартирном жилом доме, данный объект был оставлен без внимания».

То, что обязательства собственника взяла на себя администрация городского поселения, тоже оказалось нарушением закона. В итоге прокурор вынес представление в адрес главы Нытвенского района и города Нытвы. Замглавы муниципалитета привлекли к дисциплинарной ответственности, а кроме того возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

А где результат?

После многочисленных проверок, виновных пока не привлекли к ответственности. Отметим, что им грозит до двух лет лишения свободы. Ход расследования этого уголовного дела до сих пор находится на контроле прокуратуры.

50019342_727905657610009_6466351641521341661_n.jpg
Фото: @pavel_mikov_official/instagram.com

«Администрация Нытвенского района приняв этот дом в 2017 году осталась в «заложниках» перед детьми-сиротами. Вопрос в одном – дом строился за госсчет, на приемке были госорганы, ключи от квартир вручали госчиновники, сегодня почему претензии к муниципалитету? И почему заложниками опять стали люди, особую ответственность за которых в 1996 году взяло на себя государство? Почему прокуратура Нытвенского района не отреагировала на заявления граждан в период строительства и позже, когда дом принимался? Как сейчас будет решаться проблема? А дом реально трещит по швам! Мы ждем, когда рухнет дом? И появятся новые сироты у бывших сирот России?» — возмутился Павел Миков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами