spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Крепкий орешек. Пермяк работает в школе профессиональным «разнимателем драк»

Одна из пермских школ может похвастаться уникальной должностью. В образовательном учреждении в Дзержинском районе появился профессиональный «разниматель драк».

Константин Обшаров более пятнадцати лет занимается психологией, однако недавно он решил сменить направление. Сейчас 37-летний пермяк занимается тем, что пресекает конфликты и потасовки между школьниками.

По словам мужчины, он до сих пор помнит свой первый раз, когда смог разнять двух подростков, и возможно предотвратить трагедию.

— Я тогда был в Чайковском и когда шел по делам, увидел двух подростков 18-19 лет. Парень уже добивал своего противника. Я понял, что, если не вмешаться, он его просто убьет, — передает слова Константина ИА «Местное время». — Я подошел сзади и ухватил обидчика, чтобы тот не смог меня ударить. После того, как я его оттащил, я просто поговорил с ним. Объяснил, что он уже победил и продолжать драку нет смысла. Минуты через три он успокоился. Потом я видел, что они спокойно беседуют друг с другом. 

Пермяк утверждает, что главное – это обсуждать конфликт. У Константина свои профессиональные рекомендации в «разнимании».

— Сначала драку нужно просто остановить. Иногда это удается сделать словесно, иногда и «тела» приходится растаскивать. На этом этапе какой-то методики нет. Самое главное, после драки обсудить случившееся, — обращает внимание психолог. — Обсуждая конфликт, очень важно восстановить реальную картину произошедшего. Здесь важно помнить, что любой человек запоминает только действия обидчика и не задумывается о своем поведении.

— Теперь мне предоставили возможность в нашем учебном заведении проводить специальные встречи, посвященные мальчишеским дракам. Мы обсуждаем такие вопросы как причины возникновения стычек, этапы взросления мальчиков, способы реагирования родителей, ценность драк, — говорит профессионал. — В школах не хватает специалистов, которые качественно выполняли бы свою работу. Обычно школьные психологи списывают драки на переходный возраст и пускают на самотек. Максимум ставят обидчика на учет. А на самом же деле требуется постоянная работа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах