spot_img

В День Победы над Великим Новгородом пролетит отреставрированный Ил-2

В День Победы над Великим Новгородом пролет легендарный штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной войны, который подняли со дна озера и отреставрировали сотрудники фонда «Крылатая память Победы».

— Девятого мая 2019 года в Великом Новгороде будет проводиться торжественное прохождение войск Новгородского территориального гарнизона, статический показ военной техники и шествие «Бессмертного полка». На мероприятиях ожидается до 10 тысяч участников. По просьбе губернатора Новгородской области все мероприятия будут сопровождаться демонстрационными полетами единственного отреставрированного легендарного штурмовика Ил-2 фонда «Крылатая память Победы», — сказали в фонде.

6 мая с аэродрома Раменское штурмовик прилет в Кречевицы. 8 мая состоится тренировочный полет, а 9 мая будут выполнены два демонстрационных полета: во время парада, а затем над шествием «Бессмертного полка». Ил-« будет сопровождать еще один самолет, с которого будет вестись воздушная фото- и видеосъемка.

Штурмовик летчика Скопинцева был подбит в ноябре 1943 года во время атаки вражеского аэродрома Луостари в Мурманской области. Пилот сумел посадить штурмовик на озеро Кривок. Ил-2 проломил еще некрепкий лед и затонул. А Скопинцев и его напарник-стрелок, раненый во время боя», прошли вместе всю войну.

В 2012 году самолет нашли и подняли для реставрации. В 2017 году Ил-2 снова поднялся в небо. Машина принимала участие в авиасалонах МАКС-2017 и ILA Berlin 2018.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.