spot_img

BadComedian может закрыть свой канал из-за судебного иска от кинокомпании

Кинокомпания Kinodanz обвиняет видеоблогера в нарушении авторских прав.

На популярного видеоблогера Евгения Баженова, более известного под никнеймом BadComedian, подала иск на 1 миллион рублей российская компания Kinodanz. Причиной иска стало якобы нарушение авторских прав блогером на фильм «За гранью реальности» (12+).

По словам Баженова, судебные тяжбы начались еще в январе этого года. Представители компании ссылаются на стандарты цитирования и утверждают, что в своем обзоре BadComedian использовал кадры из фильма, что является нарушением авторских прав. Хотя, как утверждает Евгений Баженов, в российском законодательстве точной информации о нормах цитирования нет.

Сам видеоблогер убежден, что иск против него — это попытка цензуры. По его словам, на встрече представители компании Kinodanz прямо заявили, что их поддерживает Министерство культуры, и за ними «стоят очень влиятельные люди».

В ситуацию вмешались и многие звезды российского шоу-бизнеса. Так, телеведущая Ксения Собчак написала в своем телеграм-канале что «с ужасом» наблюдает за развитием ситуации вокруг BadComedian, которого «прессуют» за критику российских фильмов. Она считает, что Баженов, наоборот, способствовал популяризации отечественного кино.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов