spot_img

Шашки наголо! Пермяки переместились во времена Средневековья и Второй мировой войны

3 и 4 августа в Хохловке прошли реконструкции исторических боев. В этом году организаторы решили провести на площадке сразу несколько мероприятий: турнир по историческому средневековому бою «Parma challenge», бои пять на пять в рейтинге The Buhurt League и реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны «Последний бой. Май 1945». В последнем турнире приняли участие более 200 человек, 10 единиц техники.

Parma challenge — это реконструкция боев средневековья 14-15 веков. Участники бьются командами по пять человек. Стандартное время поединка длится 10 минут, раунд — пять минут. Сдаться бойцу участники могут, лишь склонив колено. За соблюдение правил и безопасностью участников следят маршалы, капитаны, секундант команды и техники.


Фото: Владимир Бикмаев

Фестиваль исторической реконструкции проходит уже в 12-й раз. В этом году участие в нем приняли гости из пяти стран. На этот раз фестиваль по истине можно назвать мультивековым — одновременно здесь работало более 3-4 площадок, посвященных разным векам. Много всевозможных сражений, тиров, интерактивных площадок, мастер-классов, выступлений, концертов и квестов.

По словам руководителя клуба исторической реконструкции, организаторы сделали все возможное, чтобы максимально погрузить участников в атмосферу средневековых боев.

— Турнир — это в первую очередь спортивное мероприятие по правилам. Есть секретариат и гофмаршал, который отслеживает правила. Маршалы смотрят, чтобы правила исполнялись. Средний вес доспеха участника составляет 20-30 килограммов. Что-то самодельное, что-то проще приобрести, потому что проблематично сделать самому. Сейчас есть куча мастерских, которые делают доспехи на заказ. Очень важно, чтобы доспехи были сделаны под бойца, чтобы защищать его тело от ударов, — рассказывает «В курсе.ру» Николай Бурцов.


Фото: Владимир Бикмаев

Кроме того, в выходные на площадке архитектурно-этнографического музея «Хохловка» развернулся XII Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах». На выставке техники времен Великой Отечественной войны можно было увидеть боевые машины середины ХХ века, которые приехали из Перми, Уфы и Екатеринбурга. Рядом со сторожевой башней развернулась площадка «Гарнизон Егошихинского завода», на которой посетители смогли познакомиться с жизнью и бытом солдат, охранявших горные заводы на Урале в начале XVIII века, а также научиться владеть мушкетом и пикой, писать гусиным пером.


Фото: Владимир Бикмаев

Организаторы не забыли и о досуге для зрителей программы. Для них подготовили отдельную программу интерактивных площадок и мастер-классов, где они могли примерить доспехи и поиграть в настольные средневековые игры.


Фото: Владимир Бикмаев

— Сегодня основная тема — Вторая мировая война. У нас участвуют порядка 300 реконструкторов от Праги до Воркуты. Клуб исторической реконструкции — это люди, увлеченные военной историей. — говорит главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея Дмитрий Лобанов. — Здесь представлены девять единиц техники: броневики БА, немецкий Гономак, мотоциклы, полуторка. В этом году реконструкция посвящена событиям мая 45 года, условно названа «Последний бой». Он мог проходить где угодно, в Венгрии, в Чехословакии, в Восточной Пруссии, когда уже Красная армия победила. Мы не стали привязываться к одному месту, поскольку сложно реконструировать Вторую мировую войну точно, когда сражения происходили на многокилометровых фронтах, и воевали многомиллионные армии. Мы лишь показываем такой бой, который мог происходить в Венгрии, в Чехословакии, в Словакии, на карпатских перевалах.


Фото: Владимир Бикмаев

Как рассказал член военно-исторического клуба «Восточный рубеж», оружие практически настоящее, только стреляет холостыми патронами.


Фото: Владимир Бикмаев

— Мой образ — это боец красной армии, красноармеец стрелковой части. В данном случае у меня винтовка. Мы действуем по сценарию, но мы не актеры, поэтому небольшая доля импровизации есть. Действуем мы по заранее оговоренному плану — если это май 45 года, то победа будет за Красной армией. Также в этой реконструкции участвуют наши союзники — клубы из Чехии и Словакии. Они реконструируют наших союзников. Это клуб общества легионеров из Праги и еще несколько реконструкторов из Словакии. Это третий фестиваль, куда приезжают наши товарищи из Чехии, — показывает на все богатство образов Степан Усатых.


Фото: Владимир Бикмаев

По словам сотрудника отдела истории Пермского краеведческого музея, участники боев приехали в Хохловку из разных городов и стран.


Фото: Владимир Бикмаев

— Фактически бои должны были уже закончиться, но отдельные недобитые германские части оказывают сопротивление. Мы показываем, как их принуждают к миру совместными действиями советские войска, это наш Уральский добровольческий танковый корпус и союзники — солдаты первого чехословацкого армейского корпуса. Чехи у нас настоящие, приехавшие из Чехии. Это наши старые друзья, они уже не первый раз в Хохловке. И сегодня на поле боя они будут показывать, как их деды с нашими дедами совместно воевали против фашистов, — говорит Лев Ощепков.


Фото: Владимир Бикмаев

По его словам, на площадке проходит еще одно яркое мероприятие, которое относится к более ранней истории, — это командный турнир по историческому средневековому бою 5 на 5. Раньше в Хохловке такие состязания не проводились, был только турнир в одиночном разряде.


Фото: Владимир Бикмаев

—  Также у нас работают интерактивные площадки для зрителей. Вот у башни сторожевой, которая относится к 17 веку, стоит лагерь стрельцов тоже 17 век. Стрельцы приехали к нам из города Бирск (Башкирия). Они уже второй раз здесь в Хохловке. В этом году у них состав расширенный. Любой желающий может прийти пообщаться, — радушно приглашает Лев Ощепков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века