spot_imgspot_imgspot_img

На спутнике Сатурна нашли жизнь

По мнению ученых НАСА, на спутнике Сатурна есть достаточно условий для жизнеспособности бактерий. Они сравнивают Энцелад с Землей.

Поиск жизнеспособных планет в нашей солнечной системе продолжают ученые из НАСА. На этот раз в поле их зрения попал шестой по размеру спутник Сатурна Энцелад. Он считается геологически активным, поэтому ученые постоянно фиксируют извержения.

На днях благодаря межпланетному зонду Cassini удалось получить пробы этих извержений, которые показали высокое содержание атомов азота и кислорода. Именно они, вступая в реакцию, создают аминокислоты, которые, в свою очередь, являются составной частью белков.

Эти исследования дают повод сравнивать Энцелад с Землей на первых этапах ее развития. Единственное различие — в солнечном освещении. На спутник теплые лучи не попадают, однако их заменяют гидротермальные источники с температурой, достигающей 370 градусов Цельсия, бьющие из центра планеты.

Напомним, что ученые и раньше находили признаки жизни на Энцеладе, но пробы разлагались слишком быстро. Теперь же можно надеяться, что, помимо известных марсиан, в нашей солнечной системе живут и энцеладцы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В пермской школе отменили приказ о переводе учеников на дистант из-за угрозы терроризма

В образовательном учреждении провели проверку и усилили контроль за пропускным режимом

В Перми уроженку Азербайджана осудили за контрабанду 4 миллионов рублей

Деньги у нее обнаружили сотрудники таможни во время выборочного контроля

В Перми на строительство начальной школы в районе ДКЖ выделили 1,3 млрд рублей

На данный момент объявлен конкурс по выбору подрядчика, который сделает проектирование объекта