spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как удалить лишнюю жидкость из организма?

Вы пугаетесь каждый раз, когда смотрите в зеркало по утрам? Отёки век, конечно, не являются приятным зрелищем. Точно так же оттёкшими могут быть и пальцы. Где искать причину. Может быть, в теле собралось слишком много жидкости. Что делать в этой ситуации? Давайте разбираться.

Слишком много натрия не приносит пользы

Прежде всего, подумайте о своём образе жизни. Если вы питаетесь неподходящей едой, гуляете по ночам, в вашей жизни не хватает определённого режима, то, возможно, проблема заключается именно в этом.

Кроме того, на задержку воды в организме оказывает огромное негативное влияние большое потребление соли, то есть натрия. К сожалению, большинство потребляют гораздо больше соли, чем телу необходимо, и это сказывается в накоплении воды в организме. Кроме того, это может увеличивать артериальное давление.

Норма соли

Максимальная рекомендуемая суточная доза соли для взрослого составляет 3-5 г в день. При этом в чайной ложке содержится 8 г соли, а вот в среднем люди потребляют 12 г, то есть, в несколько раз допустимой нормы. Таким образом, необходимо ограничить количество соли. Помните, что стоит учитывать не только саму соль, но и такие продукты, как колбасы, консервы, солёные закуски, жареная пища.

Важно также сократить употребление продуктов из белой муки и сладостей. Секреция инсулина, который необходим для обработки углеводов, также вызывает задержку воды.

Что есть и пить для успешного вывода воды?

Вы также можете чувствовать себя сонными, усталыми и без энергии. Эти чувства и состояния также связаны с тем, что в вашем организме собралось слишком много жидкости. Вы можете помочь своему телу, включив в рацион продукты, способствующие выводу воды. За водный баланс в организме человека в основном отвечает калий и кальций, поэтому важно потреблять продукты, содержащие более высокие уровни этих элементов.

Продукты, помогающие в выводе воды

1. Фрукты: в основном арбуз, а также бананы и абрикосы (оба содержат много калия).

2. Овощи: огурцы, спаржа, петрушка, а также морковь и сельдерей (корнеплоды, в целом), цветная капуста и брокколи (оба овоща содержат много кальция).

А также для вывода воды подойдут травы и другие природные диуретики: крапива, петрушка, зелёный чай, сок алоэ вера и клюква. Ещё хорошо использовать чай из хвоща, листьев малины, пырея ползучего, можжевельника, любистока, чёрной смородины и бузины (ягод и цветы).

Но эксперты предупреждают, что к чаю (в основном в виде смеси нескольких трав) следует относиться с осторожностью, и употреблять нужно его разумно и в соответствии с инструкциями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ