spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Освещение как важная часть дизайна интерьера

Свет бывает разный: искусственный, дневной, теплый и холодный. Это могут быть всевозможные лампы, прямой или направленный солнечный свет либо просто отблески пламени от камина. При планировании освещения в квартире необходимо визуально разбить комнату на зоны: зона для работы, зона отдыха, зона для игр и т.д., и каждая зона комнаты должна быть самостоятельно освещена.

Рассмотрим же освещение каждой комнаты в отдельности.

Прихожая

Когда мы входим в дом, первым помещением, которое мы видим, является прихожая. Планировочные решения данных помещений, как правило, исключают наличие естественных источников освещения (окон), поэтому искусственный свет от ламп или светильников используется в любое время суток. Освещение должно быть достаточно ярким. Для его создания подойдет простой потолочный плафонный светильник, расположенный в геометрическом центре комнаты. Хорошего эффекта можно достичь при использовании точечных светильников, расположенных по периметру стен и потолка.

Ванная комната

По своим характеристикам ванная комната очень схожа с прихожей. В ней необходимо использовать как общее, так и локальное освещение. Для общего освещения идеальными будут компактные точечные потолочные светильники. Особое внимание следует уделить пространству рядом с зеркалом и раковиной, где можно установить 2-3 источника направленного света. При выборе светильников необходимо учитывать особый характер условий эксплуатации. Все приборы должны быть влагозащищенными, а также устойчивыми к перепадам температур.

Кухня

Для небольшого кухонного пространства можно ограничиться освещением рабочей и обеденной зоны от локальных источников. В зоне приготовления пищи светильники должны быть яркие, направленные, на достаточно низком уровне. Обычно их встраивают в кухонный гарнитур или вытяжку. При освещении пространства над обеденным столом подойдет плафонный светильник с ярким мягким светом. Не стоит загораживать оконное пространство, поскольку естественный свет должен использоваться в кухне максимально эффективно.

Гостиная комната

Является, как правило, центральной комнатой нашего дома, очень многолюдной и функциональной. Здесь мы проводим большую часть нашего времени за домашними делами либо просто отдыхаем. В светлое время суток по максимуму пользуйтесь естественным освещением. Для искусственного освещения подойдет красивая потолочная люстра с мягким светом. Вдоль мягкой мебели можно расставить торшеры, закрепить вдоль стен бра и светильники.

Спальня

Особенное место в квартире, можно даже сказать интимное. Поэтому применению световых решений здесь нужно уделить особое внимание. Для потолка подойдет встроенный свет от точечных светильников по всей поверхности. Благодаря современному разнообразию ламп можно варьировать не только интенсивность светового потока, но и его цветовую гамму. Выбирайте подходящий вам для максимального психологического комфорта спектр света.

Особенно популярными становятся светильники, вмонтированные в напольное пространство по периметру. Это решение создаст в комнате ощущение легкости, полета. Не забывайте об индивидуальных особенностях. Если вы не переносите полной темноты, можно установить в спальне небольшой ночник, а для любителей почитать перед сном направленный свет от настенного светильника будет оптимальным.

Перед началом ремонтных работ либо перед разработкой дизайн-проекта квартиры (дома), необходимо заранее определить, какой эффект от освещения вы хотите получить в конечном итоге, поскольку монтаж и установка осветительных приборов является сложным и затратным делом.

Предварительно распланируйте размещение всех световых точек и их количество, положение розеток и выключателей, ведь последующий их перенос будет очень затруднительным. Стоит обратить внимание на тип источников света, будь то обычные лампы накаливания, люминесцентные лампы либо светодиоды. Все они имеют свои нюансы при монтаже, установке, условиях эксплуатации, обладают различной стоимостью и экономическим эффектом при расходе электроэнергии.

И главное, при монтаже электрооборудования пользуйтесь услугами только квалифицированных специалистов, соблюдайте правила личной и пожарной безопасности. Пусть свет дарит лишь тепло и уют вашему дому!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Общественники обсудят требования к размещению кондиционеров

Речь идет о кондиционерах, размещенных на главных и боковых фасадах

В Перми в 2024 году шествие«Бессмертного полка» состоится онлайн

Очный формат отменили из-за угрозы общественной безопасности

Пермские власти передадут 5 автомобилей «УАЗ» для нужд бойцов СВО

Раньше эти автомобили использовались сотрудниками МУП «Ветеран» для доставки пенсий