spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Совместный сон с малышом: за или против?

Совместный сон с малышом всегда был объектом размышлений для молодых мам. Существуют несколько мнений по этому поводу.

Одни мамочки уверены, что нет ничего лучше сна со своим младенцем, и не могут расстаться с ним ни на минуту. Другие уверены, что это лишнее и способствует излишней привязанности малыша к матери, что может послужить проблемой в дальнейшем воспитании ребенка. Третьи и вовсе находятся в полнейшем замешательстве и не знают — какую сторону лучше принять. Следует рассмотреть все плюсы и минусы совместного сна.

Сначала давайте рассмотрим положительную сторону этого вопроса. Нужно помнить о том, что младенец привык к маме за девять месяцев, проведенных у нее в животе. Исходя из этого, ему будет спокойнее засыпать и просыпаться вместе с мамой, чувствуя ее постоянно. Что же касается самой женщины, ей тоже будет удобнее. Так как малыш будет всегда под боком и не потребуется бегать к его кроватке, чтобы покормить или успокоить ребенка каждый раз, когда тот даст о себе знать. Утром все будут чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими, ведь удастся выспаться, так как для кормления ночью маме достаточно будет просто обнажить грудь и прижаться поближе к малышу.

Важный совет в этой ситуации, брать вместе с младенцем его постельные принадлежности, и для большей уверенности в гигиене подкладывать под него матрас из кроватки. Хотя здесь вопрос не только в гигиене, но и в том, что поверхность для сна должна быть привычной и соответствовать всем нормам детского строения.

Еще одним положительным моментом совместного сна является тактильный контакт, который так важен для младенца. Длительное время бок о бок с малышом может помочь синхронизировать биоритмы, что будет способствовать тому, чтобы просыпаться и засыпать одновременно. Это взаимодействие станет хорошим помощником для мамы. Материнский инстинкт так же может улучшиться при совместном сне, что поможет маме лучше чувствовать потребности и желания ребенка.

Однако, отрицательные стороны можно отыскать везде. Это касается и совместного сна. Отучить ребенка от родительской постели и заставить малыша привыкнуть к его собственной, довольно сложно. Во избежание этого, после того, как ребенок заснул вместе с мамой, стоит переложить его в свою кроватку.

Некоторые мамы бояться навредить малышу во время совместного сна, думая о том, что они могут придавить его или нечаянно ударить. Опасения являются излишними, так как природой в матери заложен инстинкт сохранения ребенка и сон становится крайне чутким. В таких условиях мама контролирует как свои движения, так и движения малыша. Еще одним немаловажным фактором опасения совместного сна является вопрос гигиены. Даже педиатры не могут дать однозначного ответа, есть ли здесь опасность.

Спать или не спать вместе с малышом — вопрос не простой и будет тревожить родителей еще не одно поколение. Решается он в каждой семье индивидуально, исходя из личных убеждений родителей. В любом случае, существует возможность выбора. Сравнив два варианта, каждая мама может подобрать подходящий лично для нее и ее малыша.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан