spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Профессор филфака МГУ уволился из-за подозрений в харассменте

Преподаватель филологического факультета Московского государственного университета Сергей Князев уволился из-за подозрений в харассменте. О своем решении покинуть вуз он написал на своей странице в фейсбуке.

Князев, преподававший на факультете фонетику и диалектологию, признался, что у него были «отношения со студентами». Он подчеркнул, что они были добровольными: «Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было».

Сергей Князев упомянул, что «история про оценку — неправда». Никаких других комментариев по этому поводу он не добавил. Преподаватель заявил, что ему «очень, очень и очень жаль», если его поступки все же привели к тому, что «кто-то от них пострадал» и принес свои извинения.

По его мнению, в свете происходящего его пребывание в МГУ в нынешней роли невозможно, но он собирается закончить семестр, «чтобы не создавать никому сложностей».

«Очень сожалею о произошедшем и сочувствую, силы Вам справиться», «очень непростая ситуация для всех сторон, сочувствую и Вам» — в основном такие комментарии под постом преподавателя об увольнении.

Впрочем, один из коллег Сергея Князева считает, что тот зря ушел: «В таких случаях стоять до конца, поскольку ты ни в чем не виноват. А так получилось, что автор_ки увидели, что они — сила и могут шантажировать препсостав любыми вздорными обвинениями».

В начале мая в студенческом журнале DOXA вышла статья, посвященная домогательствам преподавателей филфака МГУ к студенткам без упоминания их имен и фамилий. В статье подчеркивалось, что сексуальные и романтические отношения между студентами и преподавателями не запрещены в МГУ официально, а этический кодекс университета не содержит по этому вопросу никаких ограничений.

13 мая редакция DOXA опубликовала открытое письмо студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников МГУ имени М.В. Ломоносова и студентов других университетов против сексуальных злоупотреблений и харассмента в университетской среде.

По словам исполняющего обязанности декана филфака МГУ Андрея Липгарта, служебной проверки после сообщений о домогательствах не будет, так как не представлены факты и доказательства, а факультет не может «подменять собой правоохранительные органы».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах