spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Отец пермского школьника пошел на крайние меры, чтобы наказать лицей

Сергей Медведев — отец девятилетнего ученика пермского лицея № 9 объявил голодовку, требуя привлечь к ответственности виновных «в преступлениях», которые, по его словам, «были совершены в лицее». Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

Пермяк голодает шестой день, отказываясь от еды, пьет только воду, кофе и чай без сахара. По его словам, он вынужден пойти на такой шаг из-за «невозможности всеми законными способами добиться справедливого следствия» в лицее, где учится его сын.

Конфликт в пермском лицее № 9 начался с того, что Сергей Медведев заявил о постоянных поборах и отказался сдавать 1,3 тыс. рублей на учебники по математике. Медведев утверждает, что после скандала руководство лицея срочно собрало родителей начальной школы. «Учителя разводят всех по классам и начинают обливать грязью девятилетнего пацана и его семью, а после по рядам пускают бумагу для сбора подписей», — возмущается пермяк. По его версии, после этого его сына начали травить учителя и одноклассники, а ему предложили перевести мальчика на дистанционное обучение.

Проверка администрации Перми подтвердила факт поборов, но не в классе, где учится сын Сергея Медведева. Прокуратура признала, что средства на учебники собирали незаконно и потребовала устранить нарушения. К ответственности были привлечены завуч лицея и заместитель директора по начальным классам.

Сергея Медведева это не устроило: он требует официального расследования и наказания виновных, обвиняя в травле директора лицея депутата Пермской городской думы Ирину Горбунову. Он утверждает, что обращение к чиновникам системы образования Пермского края, надзорных и следственных органов результата не дали.

В конце мая пермяк ездил в Москву, чтобы устроить одиночный пикет на Красной площади. На своей странице во «ВКонтакте» он подчеркнул, что о его голодовке знают не только власти города, но и Генеральная прокуратура, куда он направил сообщение о своей акции.

В середине марта, когда скандал только набирал обороты, начальник департамента образования Перми Людмила Серикова опубликовала в своем инстаграме пост, предложив уволить директора лицея Ирину Горбунову.

Но та публично ответила чиновнице, что была отстранена и не будет отвечать за попытки разрешить конфликт, которые ни к чему не привели: «Вы ведь отстраняли меня для того, чтобы все разрешить наилучшим образом и сами решали, как, а сейчас я должна ответить за ваши попытки, которые, оказывается, ни к чему не привели?» Горбунова считает, что в сложившейся ситуации виновата не она: «Так давайте решим, кто несет ответственность — наверное, действительно руководитель, только чего?»

В конце марта 2020 года Горбунова стала победительницей всероссийского конкурса «Лучшие руководители РФ», в 2017 года она была признана одной из лучших в номинации другого российского конкурса «Директор школы», а в 2018 году лицей № 9 вошел в сотню лучших учебных заведений страны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики

С пермяка, торгующего контрафактом, взыскали компенсацию в пользу производителя коньяка

Житель Лысьвы приобретал суррогат и продавал его под видом известного российского коньяка

Поселок Ильинский Пермского края станет историческим поселением регионального значения

Присвоить соответствующий статус планирует Правительство Прикамья