spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Мама меня благословила»: Пермского учителя осудили за разврат

Пермский педагог Валерий Сыропятов получил 9,5 лет колонии по статье «Насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетнего». Его обвиняли в домогательстве к ученице. Прокурор запросил для подсудимого 13 лет лишения свободы и запрета на педагогическую профессию.

Как сообщает «Комсомольская правда», приговор зачитывался несколько часов и был оглашен 29 июня Орджоникидзевским судом краевой столицы. Он стал более жестким, чем ожидалось — ранее экс-педагога обвинили по статье «Развратные действия», однако спустя полгода переквалифицировали.

Валерий Сыропятов пришел на оглашение приговора в подавленном состоянии, без вещей. «Мама меня благословила, отправляя на приговор. Конечно же, она очень переживает», — сказал Валерий Сыропятов.

Приговор учитель выслушал спокойно, и после финальных слов судьи снял ремень и отдал конвоиру сотовый телефон. В наручниках его вывели из зала суда.

Как заявлял сам Сыропятов, однажды на уроке он случайно тронул рукой стоявшую у доски ученицу за ягодицы, якобы отмахнувшись. Кроме того, по его словам, у них с девочкой был конфликт из-за пересдач. Однако узнать подробности не представляется возможным — заседания суда проходили в закрытом режиме, и собранные обвинением сведения не подлежат разглашению.

Утром в понедельник у здания суда собрались пришедшие поддержать подсудимого ученики, их родители и коллеги учителя. После отбытия срока экс-педагога ждет еще одно наказание — 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Кроме того, еще десять лет после освобождения мужчина не сможет преподавать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости