spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье сокращается население

Пермский край переживает демографический кризис. Итоги первого полугодия 2020 года показали сокращение численности края более чем на 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба Пермьстата.

Согласно предоставленной информации, с января по июнь текущего года в крае родились 12 446 детей, а умерли 17 510 человек. Естественная убыль населения составила 5064 человека. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года в Прикамье родились 13 268 детей, умерли 17 345 человек, что показывает сокращение численности пермяков на 4077 человек.

Исследования ведомства региональной статистики подтверждают, что смертность населения растет с каждым годом и заметно опережает его рождаемость.

Как отмечают эксперты Пермьстата, причинами смертности пермяков чаще всего являются болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи, травмы и отравления.

По статистическим данным, в первом полугодии 2020 года 50,5% — это смерти от болезней системы кровообращения, 14,9% — от новообразований. Также причинами летальных исходов стали несчастные случаи, травмы и отравления — 8,6%. Среди внешних причин отмечается высокий уровень самоубийств — 22,9%, убийств — 9,2%. Транспортные травмы — 8,8%, а также случайные отравления алкоголем — 8,6%.

За январь — июнь 2020 года темпы роста смертности наблюдаются у лиц трудоспособного возраста – 4092 человек, 77,3% из них — мужчины.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан