spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермских студентов без маски будут выгонять с лекций

Университеты рассказали о планах на новый учебный год.

Во всех школах Пермского края с 1 сентября начнется обычный учебный процесс. Руководство максимально постаралось приблизить условия обучения во время эпидемии к обычным. Но вот университеты пошли по другому пути. Для студентов условия будут строгими, а пары — смешанными.

«В курсе.ру» связался с представителями нескольких крупных вузов Перми. Так, в ПГНИУ учеба начнется с 1 сентября в очном формате. Но всем студентам обязательно нужно носить маски, иначе преподаватели имеют полное право не пускать их на лекции. Кстати, сами преподаватели также должны носить маски. Их, в случае чего, можно взять на вахтах корпусов.

Однако небольшая радость у студентов все-таки будет.

— Да, Пермский университет традиционно начнет учебный год торжественно. В отличие от предыдущих лет, первое сентября 2020 пройдет онлайн — трансляция всех праздничных событий состоится в группе ПГНИУ «ВКонтакте», — рассказали в пресс-службе Пермского классического университета.

Пермский Политех также начинает учебу с 1 сентября в очном режиме. Торжественное мероприятие пройдет в видеоформате — первокурсников с началом нового этапа их жизни поздравят деканы и ректор.

— Учебный год начнется в масках. Закупать маски будет университет. Студентам будет выдан масочный набор. Контроль будет вестись обязательно. Студент без маски на занятия допущен не будет. При этом столовые и буфеты будут работать в обычном режиме, — рассказали порталу в пресс-службе ПНИПУ.

В свою очередь, Пермский медуниверситет начнет учебный год со второго сентября. Форма обучения будет смешанная, то есть практики проходят в аудиториях, а лекции — только дистанционно.

Для будущих врачей 1 сентября также станет праздничным днем. Университет подготовил специальную программу, которая начнется в 10:00 и закончится в 14:00. За это время первокурсники успеют познакомиться со своими однокурсниками, деканами и ректором в формате видеоконференции.

Педагогический университет решил не откладывать учебу и с 1 сентября возобновляет работу. Однако и здесь учеба будет смешанная. В пресс-службе вуза добавили, что на территории корпусов также действует строгий масочный режим.

Студентам уже сообщили, что 1 сентября для первокурсников проведут праздничную линейку. Планируется специальная расстановка групп с учетом всех правил Роспотребнадзора.

Пермский филиал Высшей школы экономики также начинает обучение с 1 сентября. Лекции планируются в дистанционном формате, а практики — в аудиторном. А на платформе для видеоконференций завтра запланирован онлайн-концерт. В «Вышке» также сохраняется масочный режим.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса