spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За время пандемии в Прикамье заметно сократилось количество аптек

В этом году в Пермском крае отмечается значительное сокращение аптечных точек. В сравнении с прошлым годом — на 28 пунктов. В целом по стране к впервые за пять лет количество аптек снизилось — с 68 тысяч до 67,9 тысяч. Данные приводит «Фармвестник» со ссылкой на исследование компании AlphaRM.

По словам главы аналитической компании AlphaRM Анны Ермолаевой, на статистику в первую очередь негативно повлияло развитие крупных сетей. Также аналитик связывает падение количества аптек и с пандемией.

«Часть регионов продолжали активную деятельность, но некоторые показали глубокую отрицательную динамику по количеству точек», – поясняет Анна Ермолаева.

По данным AlphaRM, наибольший прирост точек в 2020 году показали Московская область (235), Краснодарский край (193), Ростовская область (163), Самарская область (85), Санкт-Петербург (79).

Больше всего за этот же период потеряли аптек Белгородская область (-127), Нижегородская область (-43), Владимирская область (-39), Пермский край (-28), Республика Татарстан (-20).

Генеральный директор «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков назвал подобную динамику закономерной и ожидаемой. Как считает основатель пермского агрегатора, в аптечном сегменте очень высокая конкуренция и очень низкая маржинальность. Небольшие аптечные сети выживали зачастую за счет отсрочки платежа от поставщиков, а в крупных сетях было ненулевое количество убыточных точек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами