spot_imgspot_imgspot_img

Ученый из Китая утверждает, что жизнь начала зарождаться в камнях

Необычная порода была найдена в Тихом океане на глубине 6400 метров. 

Группа китайских ученых из Института глубоководных наук и инженерии под руководством профессора Пэна Сяотун обнаружила на дне Тихого океана необычный камень. Ученый предположил, что в подобных камнях на Земле могла зародиться жизнь. 

— Извлеченный серпентинит имел большое количество пор шириной всего несколько нанометров. Его уникальная структура может обеспечить бесчисленные крошечные камеры для химических реакций между атомами углерода, кислорода и водорода с образованием органических соединений при определенной температуре и давлении, — сообщается в газете «South China Morning Post». 

Серпентинит — семейству горных пород, образовавшихся в результате тектонических движений. 

Профессор геологии Китайского нефтяного университета, Но Лу Хунбо, отметил, что этих доказательств недостаточно для того, чтобы претендовать на теорию о том, что жизнь могла возникнуть из камней. 

— Все это лишь предположения. Это исследование также является предположением, — приводит газета «South China Morning Post» слова ученого Но Лу Хунбо.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

С прикамской школы взыскали крупную компенсацию за травму позвоночника у шестиклассника

Суд пришел к выводу, что учитель не обеспечил должный контроль на уроке

Прикамье накроют мощные снегопады и метели

Пик непогоды из-за надвигающегося циклона придется на утро субботы, 21 февраля